Соседи и их друзья избили нас и выставили на площадку лестничкой клетки - подозреваем в ОПГ, как доказать это в суде?

• г. Санкт-Петербург

Нас с мужем избили соседи и их друзья (6 человек). Один из соседей выманил нас на площадку лестничкой клетки, второй избивал вместе с друзьями. Подскажите это ОПГ? Каким образом нам это доказать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не ОПГ. Это группа лиц. Всеми возможными и доступными законом методами и способами.

Спросить
Пожаловаться

Доказательством в данном случае являются показания сторон, при их не соответствии при возбуждении уголовного дела в соответствии с УПК РФ будет проведена очная ставка. Так как телесные причинения наносил не один человек, то это группа. Лицо, вызвавшее Вас на лестничную клетку является соучастником преступления, если он знал для чего вызывает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Кристина. Вы обратились с заявлением в полицию? Да группа лиц. Трудно сказать является ли это организованной группой лиц по предварительному сговору или без него. В этом будут разбираться следователи. Согласно ст.35 Ук РФ ч.1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. У вас есть свидетели, которые видели драку, но не участвовали в ней? Нужно не менее двух свидетелей. Может кто-то снимал драку на телефон и.т.д?Дорошенко Елена.

Спросить
Пожаловаться

По изложенному - группа лиц по предварительному сговору. Организованная группа характеризуется не только подготовкой к совершению преступлений и распределением в них ролей, но также устойчивостью состава, подчинением членов группы дисциплине и указаниям организатора и т.д. Нужно просто доказать последовательность действий обвиняемых (показаниями потерпевших, свидетелей из числа соседей, возможными записями с камер слежения и т.д.). Из последовательности их действий и будет следовать наличие у них единого умысла на причинение Вам с мужем вреда здоровью, т.е. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Спросить
Пожаловаться

В ближайшее время ожидаю судебный иск от соседки о неправомерности нахождения стойки для обуви + несколько личных мелких вещей на лестничной клетке.

СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ В МОСКВЕ

Проблема заключается в межличностных отношениях с соседкой, то есть по всем экспертизам у нас на лестничной клетке все в порядке

Лестничная клетка состоит из 4 квартир - 3 из них не против нахождения вещей, то есть большинство.

1) Есть ли какие-либо юр.возможности для постановления суда о выносе личных вещей с лестничной клетки.

2) Обслуживающая организация (дэз) - постановила о выносе вещей, по причине того что личные вещи нельзя хранить на лестничной площадке. Но без судебного решения.

Сосед отгородил часть лестничной площадки вместе с окном и устроил там кладовку. На площадке 5 квартир-не согласны с перегородкой только одна. Председатель ТСЖ собирается узаконить эту перегородку путем наделения правом безвозмездного пользования третье лицо. Подскажите, есть ли возможность вернуть лестничную площадку в исходное состояние, без перегородки?

На лестничной площадке 2 соседа. Один сосед был согласен с установкой бойлера, второй сосед приезжает только летом. Бойлер устанавливается на стенку соседа (№1) в коридоре. Сосед вначале был согласен на установку, после начал говорить, что это его стенка и он против установки. Со вторым соседом нету связи. У первого соседа в техническом помещении на площадке висит бойлер без моего разрешения. Так-же первый сосед построил подсобку на лестничной площадке (2 м 2) (Была построена до моей покупки квартиры).

Подскажите как быть? Спасибо.

ТСЖ вывесило объявление о том, что будет штрафовать за хранение на лестничной клетке велосипедов и колясок. Имеет ли право ТСЖ штрафовать за хранение велосипеда на лестничной площадке? (Площадка огромная. Велосипед не мешает проходу людей, транспортировке мебели, уборке площадки).

Здравствуйте! Я живу в комнате в коммуналке. Я в комнате единственный собственник. Сделал в этой комнате временную регистрацию двум своим друзьям на 5 лет (им для работы надо было). Ну и они сейчас живут вместе со мной в этой комнате. Соседи по коммуналке говорят что сейчас якобы вышел новый закон, по которому если хотя бы один из соседей против того чтобы мои друзья жили со мной в комнате, то регистрацию им могут отменить, и выселить из моей комнаты. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? Могут ли моим друзьям отменить уже сделанную временную регистрацию и отселить от меня?

На этаже 8 квартир. На лестничной клетке двое соседей хранят 5 велосипедов. Какими правовыми актами можно воспользовоться, чтобы запретить хранить велосипеды на лестничной площадке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У себя на лестничной площадке я отгородил железной дверью мусоропровод! Живу на этаже только я, соседи пока не заехали (дом по соц. ипотеке)! Ко мне пришли из управляющей компании с письмом, что кто-то из моих соседей по лестничной площадке против того, чтобы мусоропровод отгораживала дверь! Я точно знаю, что мои соседи по лестничной клетке не писали на меня заявления, возможно соседи с другого этаже. Вопрос возникает какое отношение имеют другие соседи? И если я соберу заявления со всех соседей по лестничной клетке о согласии тамбурной двери возле мусоропровода, то могу ли я оставить дверь? Как мне быть?

Хочу поставить купольные камеры видео наблюдение на лестничной площадке (перед входной дверью в квартиру). Законно ли это действие? Обязательно оповещать соседей по лестничной клетке?

Какими правовыми актами заставить соседей убрать 5 велосипедов с лестничной площадки? 8 соседей, из них 2 держат на площадке 5 велоипедов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение