Соседи и их друзья избили нас и выставили на площадку лестничкой клетки - подозреваем в ОПГ, как доказать это в суде?

• г. Санкт-Петербург

Нас с мужем избили соседи и их друзья (6 человек). Один из соседей выманил нас на площадку лестничкой клетки, второй избивал вместе с друзьями. Подскажите это ОПГ? Каким образом нам это доказать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не ОПГ. Это группа лиц. Всеми возможными и доступными законом методами и способами.

Доказательством в данном случае являются показания сторон, при их не соответствии при возбуждении уголовного дела в соответствии с УПК РФ будет проведена очная ставка. Так как телесные причинения наносил не один человек, то это группа. Лицо, вызвавшее Вас на лестничную клетку является соучастником преступления, если он знал для чего вызывает.

Добрый вечер, Кристина. Вы обратились с заявлением в полицию? Да группа лиц. Трудно сказать является ли это организованной группой лиц по предварительному сговору или без него. В этом будут разбираться следователи. Согласно ст.35 Ук РФ ч.1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. У вас есть свидетели, которые видели драку, но не участвовали в ней? Нужно не менее двух свидетелей. Может кто-то снимал драку на телефон и.т.д?Дорошенко Елена.

По изложенному - группа лиц по предварительному сговору. Организованная группа характеризуется не только подготовкой к совершению преступлений и распределением в них ролей, но также устойчивостью состава, подчинением членов группы дисциплине и указаниям организатора и т.д. Нужно просто доказать последовательность действий обвиняемых (показаниями потерпевших, свидетелей из числа соседей, возможными записями с камер слежения и т.д.). Из последовательности их действий и будет следовать наличие у них единого умысла на причинение Вам с мужем вреда здоровью, т.е. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.