Кто должен оплатить ремонт после поломки трубы в панельном доме?

• г. Иркутск

Лопнула труба (полотенцесушитель) в перекрытии между этажами в панельном доме, в нашей квартире сухо, соседку заливает, у меня там труба медная, менялась она в 2011 году - 7 с половиной лет назад. Соседка из нижней квартиры вызвала из-за этой ситуации на воскресенье какую-то аварийную бригаду, они приедут со своими материалами, но в управляющей компании о такой заявке не знают, это я выяснила у диспетчера, эта же диспетчер объяснила мне, что ремонт и материалы платные, ВОПРОС Кто должен оплачивать этот ремонт, вызывала соседка, потоп у нее в квартире, доступ я обеспечу к трубам, но денег у меня свободных вообще нет. Если в управляющей компании об этой аварийной ситуации не знают и бригада из коммерческих служб и доступ к трубам будут искать из моей квартиры, не получится ли так, что все это придется оплатить мне?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, Вас подвела соседка, которая своевременно не включила свои мозги. Надо было звонить в Управ. Компанию диспетчеру, у них есть свои подрядчики. Соседка, видимо, нашла каких-то леваков. А те,естественно, сдерут снее "хорошие" деньги, она потом предъявит их Вам. Я Вам советую об этом информировать диспетчера УК, чтобы он написал это в журнале, если откажет несите заявление в двух экземплярах в УК и в канцелярии оставьте одно заявление а на втором, потребуйте, чтобы поставили отметку. Надо обязательно, чтобы выехала бригада УК и составили акт. Если все это будет оформлено, то Вы сможете отбится в суде и все расходы возложить на соседку, в которой нет мозгов. У Вас УК должна обязательно зафиксировать, что небыло прорыва и затопления.