Плала
Плала г. Орёл 12.01.2019, 19:50

Было заведено уголовное дело по статье 158, но на предварительном слушании дело закрыли за применением сторон.

После я вышла замуж и поменяла фамилию, будет ли в справке о судимости это указано?

ответы юристов
Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 12.01.2019, 20:15

Судимость - это наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора. В Вашем случае вынесли не приговор, а постановление. Судимости у Вас нет.

Баранов С. А. юрист Баранов С. А. 12.01.2019, 21:07

Принятие решения о прекращении дела с примирением сторон является правом, а не обязанностью представителей правоохранительных органов и судьи. То есть они могут отказать, если придут к выводу, что обвиняемый социально опасен и не раскаялся в содеянном. Принимается мотивированное решение, основанное на совокупности обстоятельств: Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса инициаторами примирения могут быть: потерпевший и его законный представитель. В соответствии со ст. 288 УПК РФ при удовлетворении ходатайства о прекращении дела в связи с примирением судья выносит постановление. Основания для прекращения уголовного преследования бывают реабилитирующие и нереабилитирующие. Примирение сторон - это нереабилитирующее основание. То есть при таком прекращении дела подозреваемый, возмещая причиненный ущерб, фактически признает свою вину. Вместе с этим, согласно Конституции РФ, лицо считается невиновным в совершении нарушения закона, если в его отношении отсутствует вступивший в законную силу приговор суда. Значит судимости у вас не будет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение