Маме до пенсии по северному стажу осталось 10 месяцев, имеют ли право сократить до 0,75?

• г. Пермь

Маме до пенсии по северному стажу осталось 10 месяцев, имеют ли право сократить до 0,75?

Ответы на вопрос (1):

Имеют право. Только это не сокращение, а изменение существенных условий труда, о чем вас должны уведомить письменно за два месяца, а в случае несогласия работать на этих условиях вас могут уволить по п.7 ст.77 ТК РФ.