Существует ли возможность замены наказания при определенных статьях УК РФ, в том числе статье 228?

• г. Екатеринбург

Меня интересует такой вопрос - есть 80 статья ук РФ, есть ли какой то перечень статей, при которых можно писать замену наказания? Например со статьей 228 можно ли?

Ответы на вопрос (3):

На замену наказания можно писать при совершении любого преступления.

В соответствии со ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами...

Замена наказания зависит от степени тяжести преступления.

Добрый вечер, Ольга. Да,здесь может быть применена ст.80 Ук РФ.Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ-не менее одной трети срока наказания; по ч.2 ст. 228 УК РФ-не менее половины срока наказания; по ч.3 ст. 228 УК РФ — не менее двух третей срока наказания; После отбытия половины срока наказания можно подавать в районный суд по месту отбытия наказания ходатайство о замене. Дорошенко Елена.

Перечня статей нет, поскольку ст.80 УК применяется ко все осужденным и от статьи зависит только срок, после отбытия которого возникнет право на замену.