Уголовная ответственность эксперта, следователя за уничтожение объектов экспертизы

Нас трое потерпевших, у которых умерли родные в больницах Москвы. Возбуждены уголовные дела. При проведении экспертиз экспертами частично уничтожена первичная медицинская документация, по которой должны быть установлены факты, подлежащие доказыванию. У двоих с разницей в год в экспертной комиссии участвовал один и тот же эксперт. Знаю, что эксперты несут ответственность за сохранность объектов экспертизы. По какой статье УК эксперты несут ответственность за уничтожение медицинской документации? У всех экспертизы заведомо ложные, потребуется повторная экспертиза, но документы частично уничтожены! В одном случае подозрение на соучастие следствия.

вопрос №15100777
прочитан 7 раз

В таком супер сложном вопросе вы без адвокатов? Ню ню.

Здравствуйте.

Первое. Ответственность эксперта за сохранность объектов прямо предусмотрена п.3 ч.4 ст.57 УПК РФ. Копировать здесь текст УПК смысла нет.

Однако эта статья относится не к медицинской документации, а к вещественным доказательствам, с которыми эксперт работал в силу своих обязанностей. Медицинская же документация, хоть и является вещественным доказательством, но в ходе исследования уничтожена быть не может, так как непосредственно с документацией эксперт не работает, а только её читает, изучает и ссылается на неё. Поэтому речь вполне может идти об уголовной отвественности эксперта, допустившего уничтожение документов.

Нужно разбираться, что именно сделал эксперт по уничтожению документов.

Второе. Как видно из статьи, в принципе, должно быть согласие следователя и вот тут надо тщательно разбираться, было ли оно, это согласие, вообще. Естественно, что в этом случае могут быть различные варианты действий в отношении эксперта.

Третье. В чем, по Вашему мнению, ложность заключений и необходимость проведения повторной экспертизы? Для этого нужно тщательно изучить эти заключения, чтобы иметь возможность это понять.

Последнее. Только после изучения этих экспертиз можно будет понять, о какой именно экспертизе следует ходатайствовать, нужно так грамотно составить вопросы для разрешения, чтобы исключить всякую двусмысленность.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X