Нарушение прав супружеской пары - конфликт с администрацией училища

• г. Бобруйск

Здравствуйте) У меня у брата так вышло, что забеременнела девушка, ей 17 лет. Она сирота, он женился на ней, написал в её училище заявление, что несет за нее ответственность. Чтобы жить вместе. Снимают квартиру. Она продолжает учиться, получает пособие как сирота. Но куратор ее группы дердит у себя банковскую карту и средствами распоряжаться не позволяет, только с ней можно купить что-то. Но им сейчас платить за квартиру, не хватает суммы, обратились к куратору и деректору, там настоящий бунт. Правомерны ли действия администрации училищА?

Ответы на вопрос (1):

Не правомерны. Свидетельство о браке автоматически наделяет девушку вашего брата правами, которые есть у совершеннолетнего гражданина в порядке эмансипации. Теперь она не только право-но и полностью дееспособна. То есть только сама несёт ответственность за свои действия. А заявление своё заберите вместе с карточкой. Потому что оно не несёт юридической силы и обоснованности. По нему ваш брат не становится законным представителем. Для того чтобы он им стал необходимо прохождение определенной процедуры и определенные условия.