Как оформить временную прописку, чтобы сдать на права в другом городе без помощи юриста?

• г. Москва

Живу в другом городе у девушки в квартире. Собственником является она и ее мама. Нужна временная прописка, чтобы сдать на права, именно в этом городе. Что нужно сделать и какие документы нужны? Хотим оформить договор на безвозмездной основе, не используя юриста.

Ответы на вопрос (3):

Вас может временно зарегистрировать у себя собственник квартиры.

Водитель, желающий получить права по месту проживания, а не по месту прописки, вынужден предоставить дополнительные бумаги, среди которых справка с места прописки, в которой указано, что он ранее не получал права и не была лишен удостоверения водителя, а также копию бумаги, которая подтверждает факт наличия временной регистрации.

Поскольку первый из вспомогательных документов возможно получить лишь в отделении ГИБДД по месту прописки, без посещения родного региона обойтись не получится, а значит не выйдет и сдать экзамен в другом городе. Есть вариант просить родственников получить на месте вашей прописки и выслать вам. Или попросить сотрудников подразделения ГИБДД, где вы планируете получать водительское удостоверение, послать запрос по месту вашей регистрации. Отказать вам права не имеют, но этот способ обычно занимает очень много времени. Речь здесь идет о месяцах.

Второе требование, которое выдвигается к потенциальному водителю, касается временной регистрации. Получить ее человек обязан независимо от того, на протяжении какого периода он планирует пребывать в другом городе. Поскольку данное законодательное требование является обязательным, водитель должен временно зарегистрироваться по месту своего проживания. В противном случае получить права не удастся.

Любой собственник имеет право зарегистрировать вас у себя, с согласием остальных собственников.

Идете с собственниками в управл организацию или МФЦ и деалете временную регистрацию себе.