Налоговый вопрос - облагается ли налогом продажа нежилого помещения, полученного по брачному договору и садившегося на ИП УСН ДОХОДЫ ОКВЭД?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2009 году получила нежилое помещение по брачному договору. В 2009 году оформила ИП УСН ДОХОДЫ ОКВЭД сдача в аренду нежилого помещения. В 2018 году продала нежилое помещение как физ лицо... должна ли я платить 6% с продажи.

Ответы на вопрос (6):

Да,должны будете платить налог в данном случае. Так как нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности.

Применительно к Вашей системе налогобложения налог в размере 6 % (УСН ДОХОДЫ)

ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 346.18 НК РФ

1. В случае, если объектом налогообложения

являются доходы организации или индивидуального предпринимателя,

налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или

индивидуального предпринимателя.

У вас будет налог рассчитываться с дохода, полученного с продажи нежилого помещения т.е..6% от дохода.

Спросить
Пожаловаться

По доходам от продажи имущества, находившегося в собственности не менее 3 лет, физические лица освобождены от уплаты НДФЛ. Но это освобождение не распространяется на продажу имущества, которое предприниматели использовали для бизнесап. 17.1 ст. 217 НК РФ: выручка от его реализации считается доходом от предпринимательской деятельностиПисьмо Минфина России от 16.03.2011 № 03-11-11/55; Письмо УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 № 20-14/013870@.

С предпринимательских доходов (в число которых будет входить и доход от продажи помещения) Вы должны заплатить налог 6% при УСН п. 3 ст. 346.11, ст. 346.15 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы на момент продажи нежилого помещения являлись ИП с режимом налогообложения УСНО Доходы то в силу ст. 217 и 346. 18 НК РФ Вы с суммы дохода уплачиваете единый налог по ставке 6%, т.е. сдаете декларацию по сроку до 30 04.2019 г. (можно раньше). Не забудьте уменьшить сумму исчисленного налога на 50% уплаченных Вами страховых платежей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если недвижимое имущество находилось в собственности физического лица не менее трех лет, то доходы от его продажи налогом не облагаются. Однако, если данное имущество использовалось Вами для ведения предпринимательской деятельности, доходы от его продажи облагаются налогом 6% при УСН (ст. ст. 346.11,346.15 НКРФ).

Спросить
Пожаловаться

Екатерина это ваша обязанность, если на дату продажи вы считались ИП.

В случае если недвижимое имущество используется им в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (ПИСЬМО от 29 мая 2018 г. N 03-11-11/36230).

Пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).

На основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы - в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (пункт 2 статьи 249 Кодекса).

Учитывая изложенное, в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Указанный порядок налогообложения применяется независимо от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году было куплено нежилое помещение, назначение торговое. Через месяц зарегистрировано ИП и в данном помещении открыт магазин по продаже одежды, налогообложение усн 6%. Помещение в аренду не сдавалось, ОКВЭД, предполагающие получение прибыли с аренды и продажи имущества не указывали съ. Сейчас планируется продажа помещения. Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду заплатить налог на доход?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, у которого в ОКВЭД прописана услуга сдача в аренду помещений, купил как физ. лицо в 2013 году нежилое помещение, разделил его на 3 отдельных помещения и продал через 6 месяцев. В аренду не сдавал, т.к без ремонта помещение не пригодно для сдачи в аренду (даже отключено отопление). Деньги через расчетный счет не проходили, в договоре купли-продажи указано физ. лицо. Физ лицо сдало 3 НДФЛ и заплатил налог. Теперь налоговая просит оплатить налог индивидуального предпринимателя 6% от всей сделки купли-продажи нежилого помещения, купленного физ лицом (мотивируя тем, что оно было приобретено для получения прибыли ИП). Правы ли они?

В собственности было нежилое помещение и земельный участок под ним, приобретённый на физическое лицо. Раннее я, как ИП, получала доход от сдачи имущества в аренду, в 2014 году в аренду не сдавала, в предпринимательской деятельности не использовала. Продала имущество как физическое лицо. Должна ли я платить как ИП на УСН налог доходы 6% от продажи помещения и земельного участка?

Нежилое помещение в собственности с 2012 г, продано в ноябре 2019 г. купили за 8 миллионов, продали за 5. Помещение сдавалось в аренду, какой налог нужно платить 13% и с какой суммы? Или 6% как по УСН, ОКВЭД аренда? Сдавать 3-НДФЛ или корректировать УСН декларацию? Собственник физ. лицо.

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

ИП деятельность по сдаче нежилого помещения в аренду. УСН 6% Здравствуйте! Доходы. С 01.04 договор по сдаче в аренду прекращен. А 20.08.14 помещение продано. Должен ли ИП платить налог с полученного дохода от продаже помещения 6%?

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учредитель (50%) ООО, приобрела нежилое помещение как физ лицо. Буду сдавать своему же ООО, нужно ли оформлять договор аренды нежилого помещения между мной как физ лицом и ООО. ООО находится на УСН доходы 6%.

ИП на УСН доходы. Деятельность - сдача в аренду нежилых помещений. В январе продает помещение физ. лицу. Деньги за продажу помещения получены наличными. Будет ли налог 6% с доходов по УСН, если оплата прошла наличными?

Помещение приобретено как жилое в 2000 г., затем переведено в нежилое. Затем открыла ИП. С 2004 по 2010 открыла свой магазин в этом помещении (вид деят.-торговля). Потом вид деят. Сдача в аренду, и до 2014 помещение сдавалось (УСН доходы). В 20014 помещение продано по договору как физ. лицо и по просьбе покупателя (т.к.брал ипотеку) сумма показано вся, более того слегка завышена, согласилась т.к. была уверена, что доход не облагается - в собственности более 3-х лет. Теперь налоговая насчитала 6% по УСН, сумма крупненькая получилась. ИП закрыла после продажи помещения. Есть какой-то выход уменьшить налог? ИП пенсион. Возраста (65 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение