Налоговый вопрос - облагается ли налогом продажа нежилого помещения, полученного по брачному договору и садившегося на ИП УСН ДОХОДЫ ОКВЭД?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2009 году получила нежилое помещение по брачному договору. В 2009 году оформила ИП УСН ДОХОДЫ ОКВЭД сдача в аренду нежилого помещения. В 2018 году продала нежилое помещение как физ лицо... должна ли я платить 6% с продажи.

Ответы на вопрос (6):

Да,должны будете платить налог в данном случае. Так как нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности.

Применительно к Вашей системе налогобложения налог в размере 6 % (УСН ДОХОДЫ)

ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

Ст. 346.18 НК РФ

1. В случае, если объектом налогообложения

являются доходы организации или индивидуального предпринимателя,

налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или

индивидуального предпринимателя.

У вас будет налог рассчитываться с дохода, полученного с продажи нежилого помещения т.е..6% от дохода.

По доходам от продажи имущества, находившегося в собственности не менее 3 лет, физические лица освобождены от уплаты НДФЛ. Но это освобождение не распространяется на продажу имущества, которое предприниматели использовали для бизнесап. 17.1 ст. 217 НК РФ: выручка от его реализации считается доходом от предпринимательской деятельностиПисьмо Минфина России от 16.03.2011 № 03-11-11/55; Письмо УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 № 20-14/013870@.

С предпринимательских доходов (в число которых будет входить и доход от продажи помещения) Вы должны заплатить налог 6% при УСН п. 3 ст. 346.11, ст. 346.15 НК РФ.

Поскольку Вы на момент продажи нежилого помещения являлись ИП с режимом налогообложения УСНО Доходы то в силу ст. 217 и 346. 18 НК РФ Вы с суммы дохода уплачиваете единый налог по ставке 6%, т.е. сдаете декларацию по сроку до 30 04.2019 г. (можно раньше). Не забудьте уменьшить сумму исчисленного налога на 50% уплаченных Вами страховых платежей.

Здравствуйте! Если недвижимое имущество находилось в собственности физического лица не менее трех лет, то доходы от его продажи налогом не облагаются. Однако, если данное имущество использовалось Вами для ведения предпринимательской деятельности, доходы от его продажи облагаются налогом 6% при УСН (ст. ст. 346.11,346.15 НКРФ).

Екатерина это ваша обязанность, если на дату продажи вы считались ИП.

В случае если недвижимое имущество используется им в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (ПИСЬМО от 29 мая 2018 г. N 03-11-11/36230).

Пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).

На основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы - в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (пункт 2 статьи 249 Кодекса).

Учитывая изложенное, в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Указанный порядок налогообложения применяется независимо от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.