Товарищ из института игнорирует возврат долга - возможно ли написать заявление по мошенничеству?

• г. Казань

Одолжил деньги товарищу с института (уже выпустился), просил на лекарства от астмы, мол с родителями поссорился денег нет и т.д. По доброте душевной одолжил, теперь просто игнорирует где только возможно. Потом пригрозив выяснил что у него задолженность перед банком около 500 т.р. Дал ему 3 месяца на то чтобы со мной рассчитаться. Как то встретил этот организм на улице, сказал что через пару дней отдаст, 2 месяца снова игнорирует. Могу конечно выяснить через институт его адрес, только боюсь что это существо потом на меня заявление напишет. Собственно вопрос: могу ли я написать на него заявление по мошенничеству или что-нибудь подобное? Все переговоры и записи у меня есть, переводил через банк онлайн, историю достать думаю получиться. Деньги переводил пол года назад. Помогите пожалуйста, Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Написать можно конечно - но толку ноль будет! В суде тоже самое (если не т расписки или договора).

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае у Вас речь идет о займе денег, но без расписки и без письменного договора займа, а поэтому Вам лучше в этой давно уже затянувшейся по вашей же вине ситуации следует обращаться с иском в суд (если Вы знаете адрес места жительства этого заемщика, а место жительства указано в паспорте гражданина России) на основании статей 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГК РФ) о взыскании с этого товарища с института неосновательное обогащение с %-ми на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.

Можно прямо сейчас узнать, кому этот товарищ ещё должен деньги, если знать его полные Ф.И.О. и место жительства.

Удачи Вам.