Правомерно ли требование председателя о предоставлении номера СНИЛСа прописанного в квартире ребенка?

• г. Москва

Председатель так требует предоставить номер снилса ребенка кот прописан в данной квартире. Имеет ли он вправе это требовать? Ведь это идет разглашение персональных данных. ..

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Нет. Не имеет.

Председатель чего?

Ребенок прописан у свекрови, но там не живет, только приезжает в гости, она просить номер снилса и объясняет тем, что председатель тжск (так как квартира была, когда-то куплена) собирает со всех жильцов эти снилс, чтобы внести в.. всех кто проживает в этом доме.

Во-первых, это требование не основано на законе.

Во-вторых, Вы неверно поняли намерения председателя. Видимо, он хочет всех зарегистрировать на Госуслугах, либо еще где-то. Это для того, чтобы осуществлять управление домом электронно. Ну или он просто самодур.

Но в любом случае, требовать СНИЛС он не имеет права.

Председатель ТСЖ, это нанятый собственниками квартир работник, в обязанности которого входит осуществление содержания и ремонта имущества собственников квартир.

И это они могут требовать от него выполнения своих обязанностей.

Он же НИКАКИХ СНИЛСов от них требовать не может.

На портале государства ребенок зарегистрирован, иначе бы мы не вошли в эл дневник.

Суть ответа это не меняет.

Не может он требовать.

Выясняйте, что он хочет, зачем ему и чем аргументирует. Мало ли, может пакость какую задумал.