35 юристов сейчас на сайте
3033консультаций за 24 часа
Валентин, г. Санкт-Петербург
Валентин Россия, г. Санкт-Петербург
13.01.2019 в 07:23
vip  номер вопроса №15102011
прочитан 22 разa

Индивидуальный предприниматель-предпенсионер

Я - индивидуальный предприниматель со стажем более 20 лет. По возрасту - статус "предпенсионер". Администрация города приняла постановление, по которому земля под моим нестационарным торговым объектом по истечении срока договора на размещение моего павильона будет выставлена на закрытый аукцион. Желающих получить это место много. Аукцион мне не выиграть. Фактически я теряю свою работу. Правомерны ли действия администрации в отношении предпенсионера-индивидуального предпринимателя, учитывая новые законы 2019 года о невозможности лишения предпенсионера рабочего места?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 6 481 Личная консультация
    13.01.2019 в 07:43

    Здравствуйте, нет, в данном случае у вас не трудовые отношения, вы осуществляете предпринимательскую деятелньость и к вам это не относится.

    Цитата:
    ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 52 857 Личная консультация
    13.01.2019 в 08:42
    отредактирован
    13.01.2019 в 08:43

    Здравствуйте, Валентин!

    Вы же не работник. Вы индивидуальный предприниматель (ст. 23 ГК РФ). А законы 2019 г. о которых Вы пишите относятся к работникам, они вносят изменения в трудовое законодательство. А не во все что связано с "работой" в широком смысле этого слова. В отношении Индивидуальных предпринимателей никаких изменений не принималось.

    Поэтому, к сожалению, для Вас ничего не меняется.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 6.0 Отзывов: 51 015 Личная консультация
    13.01.2019 в 08:50

    Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

    Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

    (введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)-предоставляются только в отношении граждан, связанных трудовыми отношениям ст 15 ТК РФ

    В отношении же индивидуальных предпринимателей предпенсионного возраста новые законы ни каких социальных гарантий не предусматривают

    Наверное наше государство считает, что если предпринимательскую деятельность, , осуществляется предпринимателями на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст 2 гК РФ) то предприниматели предпенсионеры не нуждаются в отличии от работников-предпенсионеров не нуждаются в предоставлении социальных гарантий.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Хабаровск  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 718 Личная консультация
    13.01.2019 в 09:17
    отредактирован
    13.01.2019 в 09:21

    Землю Вы скорее всего потеряете поскольку Ваши отношения не являются трудовыми, Вы сам себе работодатель, трудитесь на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 ГК РФ)

    ИП. (ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения) ст. 23 ГК РФ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Астрахань  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 300 Личная консультация
    13.01.2019 в 10:17

    Здравствуйте! В Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция), не присутствует понятия "предпенсионер". В указанной Вами ситуации, просто вышел срок договора аренды и всё, и теперь собственник, ХОЧЕТ ПРОДАТЬ ЗЕМЛЮ, И и данный факт во первых абсолютно законен, а во вторых, никак не связан с пенсионным-трудовым законадательством.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение