Сергец владимирович, г. Орёл
13.01.2019 в 07:07
номер вопроса №15102012
прочитан 5 раз

Следователь отказала в повторной экспертизе,

вынужден был обратиться в прокуратуру с ходатайством в о повторной экспертизе. В итоге ответа так не пришло, как выяснить куда оно делось и как доказать факт подачи моего ходатайства?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Орёл  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 84 Личная консультация
    13.01.2019 в 08:53

    Здравствуйте. Ходатайство на бумажном носителе лучше подавать с отметкой о принятии на втором экземпляре (подписью, печатью, датой принятия), что и будет доказательством факта подачи. Если ходатайство в электронном виде подавалось через Интернет-приемную, что необходимые сведения зафиксированы в сети Интернет.

    Прокуратура не рассматривает ходатайства по уголовным делам. В соответствии с ч.2 ст.122 УПК РФ ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд (то есть органу или должностному лицу, в чьем производстве находится в данный момент уголовное дело). В Вашей ситуации прокуратура в соответствии со ст.124 УПК РФ может рассмотреть жалобу на незаконные действия (бездействие) и решения следователя. Если Вы подали в прокуратуру именно ходатайство, а не жалобу, то, вероятнее всего, Ваше ходатайство перенаправлено в следственный орган. Вся входящая корреспонденция регистрируется в соответствующем следственном подразделении или в органе внутренних дел. Такая регистрация также будет доказательством факта подачи ходатайства.

    Для того, чтобы выяснить, куда делось Ваше ходатайство, обращайтесь (как устно, так и письменно) к самому следователю либо к его руководителю. Если это не поможет, то обжалуйте действия (бездействие) следователя прокурору либо в суд. Суд в соответствии со ст.125 УПК РФ приступает к рассмотрению жалобы в течение 5 суток с момента её поступления. Рассмотрение будет осуществляться в судебном заседании, где Вы будете участвовать и можете изложить все свои доводы, будет вестись протокол судебного заседания. Если Вы не уверены, что сможете отстоять свою позицию без помощи адвоката (защитника), то заключите соглашение с защитником. Впоследствии в случае принятия решения в Вашу пользу расходы на защитника (процессуальные издержки) можно будет возвратить.

    С уважением.

    13.01.2019 в 14:21
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение