Отказ следователя в повторной экспертизе - как найти ответ и подтвердить факт обращения в прокуратуру?

• г. Орёл

Следователь отказала в повторной экспертизе, вынужден был обратиться в прокуратуру с ходатайством в о повторной экспертизе. В итоге ответа так не пришло, как выяснить куда оно делось и как доказать факт подачи моего ходатайства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ходатайство на бумажном носителе лучше подавать с отметкой о принятии на втором экземпляре (подписью, печатью, датой принятия), что и будет доказательством факта подачи. Если ходатайство в электронном виде подавалось через Интернет-приемную, что необходимые сведения зафиксированы в сети Интернет.

Прокуратура не рассматривает ходатайства по уголовным делам. В соответствии с ч.2 ст.122 УПК РФ ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд (то есть органу или должностному лицу, в чьем производстве находится в данный момент уголовное дело). В Вашей ситуации прокуратура в соответствии со ст.124 УПК РФ может рассмотреть жалобу на незаконные действия (бездействие) и решения следователя. Если Вы подали в прокуратуру именно ходатайство, а не жалобу, то, вероятнее всего, Ваше ходатайство перенаправлено в следственный орган. Вся входящая корреспонденция регистрируется в соответствующем следственном подразделении или в органе внутренних дел. Такая регистрация также будет доказательством факта подачи ходатайства.

Для того, чтобы выяснить, куда делось Ваше ходатайство, обращайтесь (как устно, так и письменно) к самому следователю либо к его руководителю. Если это не поможет, то обжалуйте действия (бездействие) следователя прокурору либо в суд. Суд в соответствии со ст.125 УПК РФ приступает к рассмотрению жалобы в течение 5 суток с момента её поступления. Рассмотрение будет осуществляться в судебном заседании, где Вы будете участвовать и можете изложить все свои доводы, будет вестись протокол судебного заседания. Если Вы не уверены, что сможете отстоять свою позицию без помощи адвоката (защитника), то заключите соглашение с защитником. Впоследствии в случае принятия решения в Вашу пользу расходы на защитника (процессуальные издержки) можно будет возвратить.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я потерпевший по уголовному делу. Написал ходатайство следователю в РОВД. Получил от следователя отказ в удовлетворении моего ходатайства. По этому случаю я написал жалобу в районную прокуратуру за незаконный отказ следователя в удовлетворении моего ходатайства

Из районной прокуратуры ко мне пришло письмо ответ на мою жалобу В этом письме из прокуратуры было написано о выявленных нарушениях в ходе расследования моего уголовного дела В связи с этим районной прокуратурой было вынесено требование и направлено оно в следственный отдел РОВД об устранении нарушений федерального законодательства, препятствующих принятию законного и обоснованного решения.

Но следователь РОВД не торопиться удовлетворять моё ходатайство. Прокурорский работник мне сказал что прокуратура не может удовлетворить моё ходатайство так как прокуратура не может вмешивается в следственный процесс.

В данный момент я решил начать с жалобы на действия следователя руководителю следственного отдела РОВД. В жалобе я излагаю факты которые доказывают, что отказ в удовлетворении моего ходатайства был незаконен и прикладываю документ из прокуратуры.

Уважаемые юристы.

Я хотел у Вас уточнить как мне правильно указать конкретную цель моей жалобы начальнику следственного отдела РОВД. А цель своей жалобы я вижу в удовлетворении своего ходатайства. Я могу так и написать в конце своей жалобы: "Требую удовлетворить моё ходатайство".

Евгений.

У меня было противоречивое заключение на мед экспертизу, на него и писал ходатайство к следователю, как на противоречивое заключение. Следователь дал отказ в удовлетворении. Его отказ можно обжаловать в суд?

(ведь сам факт противоречивого заключения и подразумевает проведение повторной экспертизы?)

Или я могу обжаловать ходатайство об проведение повторной экспертизы?

В ходе разбирательства уголовного дела обвиняемый подал следователю ходатайство об изъятия важных улик, которые помогут установить факт сговора потерпевших. Следователь отказал его удовлетворить. В ответ на жалобу прокуратура отказала. Адвокат предлагает подать ходатайство после окончания следствия, в ходе судебного разбирательства. Может ли суд отказать в удовлетворении ходатайства? И что делать в таком случае?

Обжалование отказа в удовлетворении ходатайства.

Кроме следователя и прокуратуры?

Потерпевшему провели амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу.

Я просто уже подавал ходатайство о признании доказательства, фак противоречивого заключения по данной экспертизе недопустимым, по основаниям, предусмотренным ст. 75 УПК РФ. (если опустить все другие инстанции). Мне следователь отказала в удовлетворении ходотайства.

Если вести речь про суд как инструмент решения.

Могу ли я в суд обратиться и обжаловать данный отказ следователя? Если да, то в каком порядке? Если опустить как вариант ОВД и Прокуратуру как инструменты для обращений. Заранее спасибо!

Следователь приобщил мое ходатайство о проведении экспертизы по УД, о ее проведении давала указания прокуратура. Ходатайство формально удовлетворил. Экспертизу не проводит, тк ЭКЦ МВД отказал. Я принесла ответ о согласии провести эту экспертизу из частного экспертного бюро. Написала ходатайство о проведении экспертизы в нем. Может ли следователь мне отказать в этом? Если обращусь в суд по поводу непроведения экспертизы (бездействия следователя), есть ли шанс, что суд признает факт бездействия и обяжет устранить нарушение? Есть ли шанс, что следователь ее будет проводить в частном экспертном ООО? (Экспертиза по возбужденному УД должна проводиться за счет МВД.)

Добрый вечер всем. Подскажите пожалуйста, мне следователь следственного комитета отказал в ходатайстве на повторную Психолго-Психиатрическую Экспертизу на сына, так как я не согласен с первоначальным заключением экспертизы, потому что мой сын несовершеннолетний и я как законый представитель должен был быть с ним рядом при прохождении этой экспертизы, но меня врачи попросили выйти из кабинета и без моего присутствия проводили экспертизу. Я могу написать повторно ходатайство?

В первой инстанции Арбитража было заявлено ходатайство о проведении повторной экспертизы. Отказано. Можно ли заявить ходатайство о повторной экспертизе, но извенив основания ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился с ходатайством к следователю об истребовании доказательств.

В ответ следователь написал, что ходатайство было удовлетворенно в полном объеме.

Однако при вызове к следователю он мне сообщил, что затребовал только часть информации, а не всю, как писалось в ходатайстве.

Та информация, что затребовал следователь, известна и так и она не решает вопроса.

Вопрос, что делать?

Писать новое ходатайство?

Или затребовать у следователя уточнения, что же он все таки запросил предоставить ему в рамках расследования?

Плохо то, что время уходит. И запрашиваемая информация может быть просто уничтожена.

Моего гражданского мужа убили. У нас совместный сын, ему 6 месяцев. Потерпевшим по делу проходит отец убитого, так как на тот момент сын был записан на мою фамилию. Через суд установила факт признания отцовства. Есть все документы подтверждающие что убитый является отцом моего сына. Хотела что бы признали моего сына потерпевшим, но следователь отказал и провел сына как свидетелем. Написала жалобу в прокуратуру пришел ответ с отказом, но написали необходимо обратиться в след. Отдел с ходатайством о признании моего сына потерпевшим. Как написать ходатайство следователю и донести до него о том что мой сын пострадал морально и материально. Если можно напишите пожалуйста заполненный примерно образец ходатайства в моём случае. Спасибо!

Следователь целенаправлено бездействовал 1,5 года по проверке материалов по ст 303. чему есть неоднократное подтверждение прокуратуры. И когда прошло 1,5 года наконец провели техническую экспертизу и ответ эксперта что невозможно установить дату написания документа, так как слишком много времени прошло. Куда мне обратиться с жалобой на следователя и его руководителя? И могу ли я настаивать на проведении повторной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение