203 юристa сейчас на сайте
4282консультаций за 24 часа
Мила, г. Ярославль
Мила Россия, г. Ярославль
13.01.2019 в 07:22
номер вопроса №15102027
прочитан 4 разa

Признание недееспособным. Может ли суд самостоятельно истребовать необходимые

выписки из псих/диспансера для признания человека недееспособным (Альцгеймер) , так как нет возможности истцу получить выписки самостоятельно в виду того, что другие родственники удерживают больного взаперти, забрали все документы с целью завладеть имуществом больного?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск   на сайте
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 3 184 Личная консультация
    13.01.2019 в 07:48
    отредактирован
    13.01.2019 в 07:49

    Добрый день

    Самостоятельно суд этого делать конечно не будет, а вот по просьбе заинтересованной стороны затребует необходимые доказательства, заявите ходатайство суду.

    Цитата:
    ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение