Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
13.01.2019 в 07:49
номер вопроса №15102041
прочитан 2 разa

Заставили написать заявление по собственному желанию,

уволили за 1 день, хотя я не просил уволить без отработки и в заявлении это не указывал, можно ли мне бороться? Или все потеряно?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 8.6 Отзывов: 38 901 Личная консультация
    13.01.2019 в 07:51

    Если можете доказать принуждение, пишите жалобу в прокуратуру.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 24 220 Личная консультация
    13.01.2019 в 08:24

    Вы вправе обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке, если у Вас не было намерений уволиться. Обратитесь к очному юристу и Вам помогут составить исковое заявление.

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 13 799 Личная консультация
    13.01.2019 в 09:31

    Ни прокуратура, ни трудовая инспекция Вам не помогут - у Вас признаки трудового спора, который должен быть разрешен только судом. Поэтому, в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ) Вы вправе обратиться в районный суд (можно и по месту своего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. При этом доказать, что заявление об увольнении по собственному желанию было написано Вами по принуждению со стороны работодателя, будете обязаны именно Вы, о чём указывал Верховный суд РФ. А вот имеются ли у Вас тому доказательства, являются ли они достаточными - об этом можете знать только Вы. Такие дела.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение