34 юристa сейчас на сайте
3040консультаций за 24 часа
Анна, г. Северск
Анна Россия, г. Северск
13.01.2019 в 07:51
номер вопроса №15102070
прочитан 3 разa

Может ли суд вынести решение в мою сторону

На меня до нового года банк подал в суд для возвращения долга по кредиту. Судебный приказ я отмени. Теперь жду когда банк подаст исковое заявление. Кредит брала на 5 лет, срок кредита истекает 31.03.2019 года. Скажите если банк подаст исковое заявление, могу ли я суде просить отказать в требованиях банка, ссылаясь на статью 196 ГК РФ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новороссийск  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 6 813 Личная консультация
    13.01.2019 в 07:53

    Срок исковой давности будет исчисляться с момента последнего платежа, а не по окончанию кредита, поэтому такие требования будут удовлетворены.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 23 774 Личная консультация
    13.01.2019 в 08:22

    Срок исковой давности для отказа в иске - 3 года, которые исчисляются с даты каждого платежа по кредиту в соответствии со сроками платежей, установленными в кредитном договоре. Если банком указанный срок не нарушен, оснований для отказа в иске нет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Геленджик   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 911 Личная консультация
    14.01.2019 в 01:13

    Здравствуйте Анна! В суде необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

    Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

    Кроме того, рекомендую к прочтению следующую статью:

    Как выиграть суд у банка по кредиту

    https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение