Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
13.01.2019 в 07:57
номер вопроса №15102082
прочитан 2 разa

Сохранится ли пенсия при переезде из Ухты респ. Коми в Санкт-Петербург? Стаж северный более 30 лет.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Симферополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 110 Личная консультация
    13.01.2019 в 14:05

    Здравствуйте.

    На сайте Пенсионного Фонда по ссылке http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/news~2017/04/14/133987 есть такая статья от 14 апреля 2017 Северная пенсия при переезде в другой регион

    Цитата:
    Гражданам, которые выработали необходимый страховой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, назначается повышенный размер фиксированной выплаты. В случае переезда в другой регион, размер пенсии не изменится*.

    Также повышенный размер фиксированной выплаты назначается гражданам, постоянно проживающим на территории Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. В данном случае, при переезде размер пенсии изменится с учетом районного коэффициента по новому месту жительства*.

    Поэтому важно понимать, по какому из двух оснований назначалась пенсия.

    * В соответствии со ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

    Надеюсь, что смогла Вам помочь.

    Напишите отзыв и оцените, пожалуйста мою консультацию.

    Всего Вам доброго.

    Остались вопросы - пишите.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение