Неудачная попытка отказаться от страховки - Как банк ВТБ нарушил права клиента?

• г. Красноярск

Мама взяла кредит в банке втб, к нему, естественно, впихнули страховку на 115000₽. Я ей сказала, чтобы она шла и отказывалась от этой страховки. Т.к были праздники и банк не работал, обратиться к ним в срок для ее отказа возможности не было из-за того, что до 9.01 банк не работал (брала она 27.12). Придя в банк 9.01 ей сказали, что это на это даётся 10 календарных дней и не важно, что это праздники и не приняли заявление на отказ от страховки. Это вообще законно? И куда она должна была подавать заявление, если банк был закрыт?

Ответы на вопрос (2):

Заявление надо направить почтой заказным письмом с уведомлением на адрес банка. Период охлаждения, то есть отказа от страховки 14 дней. В случае отказа обращайтесь в суд.

Здравствуйте Марина!

Вы не первая, кого банк вводит в заблуждение относительно невозможности отказа от страховки и возврата денежных средств.

Если пропустили 14 дней с момента оформления кредита, то страховку можно вернуть в судебном порядке путем признания услуги страхования навязанной. Например отсутствие в заявлении на страхование граф, позволяющих отказаться или согласиться с услугой страхования.