39 юристов сейчас на сайте
3042консультаций за 24 часа
Марина, г. Красноярск
Марина Россия, г. Красноярск
13.01.2019 в 08:08
номер вопроса №15102106
прочитан 9 раз

Мама взяла кредит в банке втб, к нему, естественно, впихнули страховку на 115000₽.

Я ей сказала, чтобы она шла и отказывалась от этой страховки. Т.к были праздники и банк не работал, обратиться к ним в срок для ее отказа возможности не было из-за того, что до 9.01 банк не работал (брала она 27.12). Придя в банк 9.01 ей сказали, что это на это даётся 10 календарных дней и не важно, что это праздники и не приняли заявление на отказ от страховки. Это вообще законно? И куда она должна была подавать заявление, если банк был закрыт?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Вязьма  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 110 Личная консультация
    13.01.2019 в 08:18

    Заявление надо направить почтой заказным письмом с уведомлением на адрес банка. Период охлаждения, то есть отказа от страховки 14 дней. В случае отказа обращайтесь в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 2.5 Отзывов: 1 085 Личная консультация
    13.01.2019 в 08:47

    Здравствуйте Марина!

    Вы не первая, кого банк вводит в заблуждение относительно невозможности отказа от страховки и возврата денежных средств.

    Если пропустили 14 дней с момента оформления кредита, то страховку можно вернуть в судебном порядке путем признания услуги страхования навязанной. Например отсутствие в заявлении на страхование граф, позволяющих отказаться или согласиться с услугой страхования.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение