36 юристов сейчас на сайте
3042консультаций за 24 часа
Ирина, г. Усолье-Сибирское
Ирина Россия, г. Усолье-Сибирское
13.01.2019 в 08:48
номер вопроса №15102199
прочитан 7 раз

Скажите, если дедушка и бабушка (супруги)

, являются собственниками квартиры в общей собственности с выделением долей (по 1/2) собираюся провести дарение внучке, то является ли обязательным делать это через нотариуса? Не желательным, а обязательным?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Ирина, г. Усолье-Сибирское
Ирина Россия, г. Усолье-Сибирское
позавчера в 08:26
номер вопроса №15133044

И как устную речь можно доказать?

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 2.9 Отзывов: 4 370 Личная консультация
    позавчера в 08:33

    Никак, т..к. в соответствии с нормами ГК РФ - данная сделка (дарение) должна быть оформлена в письменной форме для последующей государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре. И это все происходит в нотариальном порядке, т.к. у квартиры два собственника по 1/2 доли - в силу закона (ГК РФ и Законодательство о нотариате).

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение