Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Россия, г. Петропавловск-Камчатский
13.01.2019 в 08:52
номер вопроса №15102210
прочитан 4 разa

С наступающим старым Новым годом! Подскажите пожалуйста,

кто в первую очередь является наследником на накопительную пенсию.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Бугуруслан  
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 3 562 Личная консультация
    13.01.2019 в 08:59

    Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", средства накопительной части пенсии выплачиваются наследникам умершего лица которые обратились в Пенсионный фонд в течении 6 месяцев. В данном случае законом не оговорено кто имеет первоначальное право обращение, т.е может обратиться любой правопреемник.

    Статья 7. Размер накопительной пенсии

    6. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику.

    Светлана Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    13.01.2019 в 09:45
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Самара   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 11 044 Личная консультация
    13.01.2019 в 09:00

    Спасибо и Вас с Праздником!

    Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ определены основные наследники по закону, которые представлены самыми близкими родственниками умершего. Так, в состав первой очередности входят:

    Оставшийся супруг умершего человека. Их брак должен быть оформлен официально на момент гибели наследодателя. Не могут наследовать имущество бывшие супруги, а также проживавшие в гражданском (незарегистрированном браке).

    Родители погибшего гражданина. На момент открытия наследства мать или отец отдающего не должны быть лишены в отношении него родительских прав. Не могут наследовать родители, которые были лишены прав в отношении своего ребенка.

    Дети наследодателя. Это особая категория наследников, которая может быть представлена как несовершеннолетними, так и трудоспособными категориями родственников. Принимают участие в наследовании дети, рожденные в браке либо вне его, а также в случае нахождения родителей в разводе.

    В Федеральном законе в статье 9, пункте 2 прописан список лиц, которые имеют право оформить на себя невыплаченную сумму пенсии: Несовершеннолетний ребенок, брат или сестра, а также внук умершего пенсионера. Близкие родственники, получающие образование на стационаре в различных учреждениях, которые были на иждивении пенсионера-кормильца. Их возраст должен быть не более 23 лет. Нетрудоспособные близкие родственники несовершеннолетнего возраста, которые проживали совместно с пенсионером и были на его обеспечении. К ним относятся члены семьи, имеющие группу инвалидности или же родственники, не имеющие трудоспособных родителей. Родственники-опекуны. В эту категорию относят близких родственников, которые осуществляют уход за ребенком умершего пенсионера, возрастом до 14 лет. В согласии с подп. 1, пункта 2, статьи 9 ФЗ РФ трудовую пенсию получают опекуны, не имеющие места работы. Супруг (супруга) или же отец (мать), которые достигли пенсионного возраста (60 лет и 55 лет соответственно). Данная категория граждан может получать выплату, если является нетрудоспособной или имеет группу инвалидности. Родители отца или матери, которые проживали на обеспечении умершего пенсионера. Основными критериями являются возраст: 55 лет и 60 лет соответственно, группа инвалидности, нетрудоспособность, отсутствие граждан, на которых возложена обязанность обеспечения этих лиц по закону РФ. 01.03.2002 года в Гражданском Кодексе РФ начала действовать статья 3, которая разрешает вопросы, связанные с получением имущества, включая наследование пенсии умершего. В Гражданском Кодексе РФ в статье 1183 говорится, что право на наследование назначенных денежных средств пенсионеру принадлежит близким родственникам, которые сожительствовали с гражданином-пенсионером. Также получить сумму пенсий могут нетрудоспособные лица, которые были на обеспечении гражданина-пенсионера, независимо от места их проживания. Важно помнить, что заявить о праве на получение невыплаченной пенсии умершего гражданина необходимо на протяжении четырех месяцев после дня его смерти. Если отсутствует возможность получить денежные средства, а также своевременно не предоставлены документы для выплаты начисленной пенсии вышеуказанными лицами, сумма денег может быть включена в наследство, которое наследуется по закону.

    Светлана Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    13.01.2019 в 09:46
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение