И если да, то какие документы я должна отправить нотариусу?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти папы сестра оформила квартиру родителей на себя, обделив маму и меня, инвалидов. Имею ли я право ознакомиться с текстом завещания? И если да, то какие документы я должна отправить нотариусу? С уважением Лидия.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не поименованы в этом завещании как наследница, то никто знакмить вас с его содержанием не будет, так как оно вас не касается.

дополню колегу если вы и ваша мама на момент смерти папы были нетрудоспособны то есть инвалиды вам пологается обязатеьная доля

Вам следует подать заявление о принятии наследства нотариусу, у которого открыто наследственное дело. В качестве наследника вы имеете право знакомиться с документами. Также можете оформить обязательную долю, если были инвалидом на день смерти папы.