В случае моей смерти, на какую часть может претендовать моя жена, а что положено племяннику?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите в решении следующего вопроса. Мне достался от родителей по наследству частный дом, я вступил в права наследства. В этом домовладении прописан и проживает мой племынник (я прописан и проживаю в квартире вместе с женой). В настоящее время племянник занял дом и препятствует моему переселению в мою собственность. Объясните, пожалуйста, права моего племянника на сегодняшний день, на какую часть домовладения он сможет претендовать в случае, если я захочу продать дом? В случае моей смерти, на какую часть может претендовать моя жена, а что положено племяннику?

Заранее благодарен Вам за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина (или муж)! Несмотря на то, что Вы, как я поняла, являетесь единственным собственником этого дома, Ваш племянник имеет право пользования этим жилым помещением, как член семьи (бывший член семьи), проживающий совместно с прежним собственником. Право пользования не зависит от того, кто является собственником дома и сохраняется за ним (в том числе и в случае продажи дома). Если же племянник является сособственником дома, то Вам необходимо определить доли (если они еще не определены) и подать в суд иск об определении порядка пользования домом. Если Вы захотите продать свою долю, то сможете сделать это, предупредив заранее сособственника (он имеет право преимущественной покупки). Если в течение месяца он этим правом не воспользуется - сможете продать любому лицу.

В случае Вашей смерти племянник остается с правом пользования (если дом полностью в Вашей собственности) или со своей долей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ даже в случае перехода права собственности на дом (если вы его продадите, подарите, ваша супруга унаследует дом и т.п.) ваш племянник, тем не менее, сохранит свое право пользования данным домом. Прав наследовать дом у него нет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Мне на правах частной собственности принадлежит частный дом, доставшийся по завещанию от родителей. В этом доме прописан (но не имеет прав собственности) мой племянник. В настоящий момент я проживаю в квартире с супругой. Я намерен продать дом. Какие права у меня и на какую часть может претендовать мой племянник? Как будет происходить раздел имущества между моей женой и племянником в случае моей смерти? Спасибо. С ув, Петр Антонович.

Отец после смерти его мамы не ыступил в права наследства дома (г. Донецк). Позволил жить там племяннику, прописал его. Теперь племянник умер. Возможно ли оформить дом и вступить в наследство моему отцу? Свидетельство о смерти бабушки осталось на руках у племянника. Поехать в Донецк возможности нет. Проживаем г. Москва.

Моей мамой было составлено завещание на меня и моего племянника. Племянник умер до открытия наследства. Кто является наследником части имущества, полагавшегося племяннику?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я и мой племянник, которому через 4 месяца исполняется 18 лет, являемся владельцами однокомнатной квартиры. Племянник проживает (прописан) с матерью и отчимом в своем доме, я проживаю и прописан в данной квартире. Мать племянника хочет продать квартиру чтобы улучшить свои жилищные условия.

Я могу в качестве обмена предоставить племяннику общежитие, на что не согласна мать, она просит деньги.

Мать племянника угрожает продать половину данной квартиры агенству недвижимости.

Прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:

1. Могу ли я предоставить племяннику общежитие после его совершеннолетия?

2. Могу ли я продать общежитие и отдать деньги племяннику за его половину квартиры?

2. Может ли его мать продать половину квартиры агенству? И, если да, то что я могу предпринять в этом случае?

3. Может ли агенство заниматься продажей квартиры не получив моего разрешения?

Заранее багодарен.

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я и мой племянник, которому через 4 месяца исполняется 18 лет, являемся владельцами однокомнатной квартиры. Племянник проживает (прописан) с матерью и отчимом в своем доме, я проживаю и прописан в данной квартире. Мать племянника хочет продать квартиру чтобы улучшить свои жилищные условия. Отец племянника против продажи квартиры, так как ему скоро 18 и он уйдет от матери.

Я могу в качестве обмена предоставить племяннику общежитие, на что согласен отец (после совершеннолетия сына), но не согласна мать.

Мать племянника угрожает продать половину данной квартиры агенству недвижимости, так как хочет купить дом побольше до конца этого лета.

Прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:

1. Могу ли я предоставить племяннику общежитие после его совершеннолетия?

2. Могу ли я продать общежитие и отдать деньги племяннику за его половину квартиры?

2. Может ли его мать продать половину квартиры агенству? И, если да, то что я могу предпринять в этом случае?

3. Может ли агенство заниматься продажей квартиры не получив моего разрешения?

Заранее багодарен, Андрей.

Имеет ли право вступить в наследство родная тетя после смерти племянника, если племянник имеет дочь, а тетя ухаживала за больным племянником 12 лет. Дом являлся собственностью родителей тети, затем по наследству перешел к отцу племянника, затем к племяннику. Как доказать право на наследство (если тетя имеет право вступить в него) судом или нотариально? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой племянник после смерти своей матери (моей родной сестры) не вступил в наследство по заранее оформленному завещанию. Прошло уже 8 лет после смерти сестры, могу ли я претендовать на предмет наследства (дом в деревне)?

У племянника есть дети.

Я и мой племянник прописаны в муниципальной квартире, проживает племянник со своим отцом. У отца племянника недавно сгорел дом. Имеет ли отец племянника право требовать жить вместе со мной?

Квартира принадлежит мне и моему племяннику, прописаны я, мой сын, племянник, мой брат. Готова выкупить долю племянника (купить ему однокомнатную квартиру), но брат просит оставить прописку у меня, чем мне это грозит и как мне поступать если я все таки хочу его прописать к своему сыну - моему племяннику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение