В случае моей смерти, на какую часть может претендовать моя жена, а что положено племяннику?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите в решении следующего вопроса. Мне достался от родителей по наследству частный дом, я вступил в права наследства. В этом домовладении прописан и проживает мой племынник (я прописан и проживаю в квартире вместе с женой). В настоящее время племянник занял дом и препятствует моему переселению в мою собственность. Объясните, пожалуйста, права моего племянника на сегодняшний день, на какую часть домовладения он сможет претендовать в случае, если я захочу продать дом? В случае моей смерти, на какую часть может претендовать моя жена, а что положено племяннику?

Заранее благодарен Вам за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина (или муж)! Несмотря на то, что Вы, как я поняла, являетесь единственным собственником этого дома, Ваш племянник имеет право пользования этим жилым помещением, как член семьи (бывший член семьи), проживающий совместно с прежним собственником. Право пользования не зависит от того, кто является собственником дома и сохраняется за ним (в том числе и в случае продажи дома). Если же племянник является сособственником дома, то Вам необходимо определить доли (если они еще не определены) и подать в суд иск об определении порядка пользования домом. Если Вы захотите продать свою долю, то сможете сделать это, предупредив заранее сособственника (он имеет право преимущественной покупки). Если в течение месяца он этим правом не воспользуется - сможете продать любому лицу.

В случае Вашей смерти племянник остается с правом пользования (если дом полностью в Вашей собственности) или со своей долей.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ даже в случае перехода права собственности на дом (если вы его продадите, подарите, ваша супруга унаследует дом и т.п.) ваш племянник, тем не менее, сохранит свое право пользования данным домом. Прав наследовать дом у него нет. С уважением,