На каршеринге вьехал в забор, можно ли уйти от ответственности?

vip
вопрос №15102421
прочитан 19 раз

Скорее всего да при наличии обоих видов страховок. Если страховка (ст.929-930 ГК РФ) есть на авто (КАСКО) и ОСАГО, то возможно с Вас ничего не взыщут. Отвечать будет страховая. Как правило страховка есть. ОСАГО уж точно должно быть согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Если нет КАСКО, то ущерб имуществу кашеринговой компании придется возмещать самому (ст.15, 1064 ГК РФ). Ну а если бы не было ОСАГО, то еще и ущерб потерпевшей стороне (ст.1079 ГК РФ). Если страховой выплаты не хватит, то тогда из своего кармана еще придется платить.

Кстати, если КАСКО, то там бывает франшиза, в этом случае тоже придется из своего кармана в пределах франшизы. Например, если франшиза 30 т.р., то придется в этих пределах платить из своего кармана.

(текст отредактирован 13.01.2019 в 10:06)

Ни административной, ни уголовной ответственности за дтп не предусмотрено. Собственник и владелец забора вправе взыскать с Вас причиненный ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ. Можно спорить о размере ущерба. Если машина застрахована, то страховщик в порядке регресса взыщет с Вас выплаченную страховку.

(текст отредактирован 13.01.2019 в 10:08)

Если автомобили застрахован по полису КАСКО. Тогда можно избежать оплаты ущерба, А если полис отсутствует, по собственник автомобиля имеет право взыскать с Вас ущерб ст. 1064 ГК РФ, Вы можете только оспаривать оценку ущерба, в судебном порядке, ходатайствовать о назначении экспертизы ст. 79 ГПК РФ.

Здравствуйте. Уйти от ответственности можно, ЕСЛИ Вы докажете, что нет Вашей вины (уходили от столкновения, гололёд и т.п) . Может быть 2 вида ответственности 1. О возмещении стоимости забора - материальная (ст. 1064 ГК РФ собственнику и 2.-административная (нарушение ПДД). Что бы доказать отсутствие вины, нужны свидетельские показания, протокол осмотра места происшествия и главное заключение эксперта-автотехника) имелли ли Вы ТЕХНИЧЕСКУЮ Возможность избежать столкновения. Нужно нанимать адвоката или юриста, НО это всё стоит денег и есть ли Вам материальная выгода этим заниматься? Решать только Вам. Желаю удачи. В.

Уйти от ответственности можно только при наличии страховки. Это что касается ущерба автомобилю, а что касается ущерба собственнику забора, то в этом случае придется, скорее всего возмещать ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Здравствуйте!

В случае если страховая компания признает этот случай "страховым" и лимита полиса ОСАГО хватит, то ваша страховая компания оплатит за Вас ущерб в полном объёме.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Статья 12.

Если вы имеете полис "КАСКО" неважно являетесь ли виновником ДТП или нет, в любом случае если случай будет признан страховым, компания погасит ущерб за Вас. Правила КАСКО у каждой компании свои, можете на сайте их посмотреть.

В случае если лимит обоих полисов по оплате будет превышен, в чем я сильно сомневаюсь, то остальную сумму ущерба будете обязаны оплатить потерпевшему Вы.

ОТВЕТ НИ ОТ КАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УХОДИТЬ И НЕ НАДО.

(текст отредактирован 13.01.2019 в 10:44)

Похожие вопросы

юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток! Безусловно нельзя уйти от ответственности, придется платить остальным Удачи Вам в решении Вашей проблемы.


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

Всё, что будет сильнее пощечины - уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Можно ли уйти от ответственности, если экспертиза подтвердила подделку подписи? ---смотря для чего была подделана подпись.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Добрый день! Нельзя уйти. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X