Возможность возврата НДФЛ при покупке недвижимости - рассмотрение случая брака и неработающего пенсионера

• г. Владивосток

По возврату НДФЛ за покупку недвижимости. Ситуация следующая: я приобрела квартиру в строящемся доме, оформлена она на меня, но я не работающий пенсионер. Может ли подать на возврат мой муж (работает официально), ведь недвижимость, приобретенная в браке является общей.

Ответы на вопрос (1):

Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов.

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета.