Возможности одобрения ООП договора мены доли несовершеннолетнего ребенка в доме и его доли в квартире

• г. Ростов-на-Дону

Хотим продать частный дом, приобретенный с частичной оплатой МСК, без ипотеки, собственники: отец 2/5; мать 2/5; совершеннолетний ребенок 1/10; несовершеннолетний ребенок 1/10. Стоимость 1,5 млн. Покупка нового жилья сразу не планируется, есть другая недвижимость. Каковы на Ваш взгляд шансы одобрения ООП договора мены доли несовершеннолетнего ребенка 1/10 в доме на 1/5 доли в квартире, принадлежащей в настоящее время бабушке ребенка. При этом собственники квартиры на данный момент (родство относительно несовершеннолетнего): бабушка 1/5; дядя 1/5; отец 1/5; брат 1/5; сам несовершеннолетний ребенок 1/5. Т.е. после мены у ребенка получится 2/5 доли квартиры. Стоимость квартиры 3,5 млн.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сделку не одобрят.

Спросить
Пожаловаться

Сделку не одобрят, потом если это бабушка ребенка со стороны отца, то не советую давать в этой недвижимости какие то доли ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о принудительной выписке несовершеннолетнего ребенка.

Собственником квартиры в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок является бабушка, ребенок не имеет доли в этой квартире и не участвовал в приватизации.

В этой же квартире зарегистрирован отец ребенка.

После развода ребенок остался с матерью (фактически проживает), но мать отказывается прописывать ребенка к себе, считая что ребенок имеет право на долю в этой квартире...

В настоящее время бабушка решила продать квартиру.

Вопрос:

Как выписать ребенка из квартиры бабушки?

Вопрос о принудительной выписке несовершеннолетнего ребенка. Собственником квартиры в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок является бабушка, ребенок не имеет доли в этой квартире и не участвовал в приватизации. В этой же квартире зарегистрирован отец ребенка. После развода по обоюдному согласию ребенок остался с матерью (фактически проживает), но мать отказывается прописывать ребенка к себе, считая что ребенок имеет право на долю в этой квартире... В настоящее время бабушка решила продать квартиру. Вопрос: Как выписать ребенка из квартиры бабушки?

День добрый! Хотим продать квартиру принадлежащей бабушке на основании приватизации 1995 году. В квартире прописаны: собственник-бабушка, (отец ребенка) ребенок-внук 2006 г. рождения (инвалид) не принимавший участия участия в приватизации, находящийся в детском доме (родители лишены родительских права).. Обязана ли бабушка выделить ребенку долю в квартире.?

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Имеется квартира: 3 собственника (бабушка-2/3, ее внуки по 1/6, один несовершеннолетний).

Частный дом: 3 собственника (по 1/3 у каждого, те же собственники).

Можно ли как-то обменять или продать долю несовершеннолетнего в квартире на долю бабушки в частном доме? Без согласия третьего собственника (он за границей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Есть две квартиры.

1. Лен. обл., однокомнатная, 1 доля несовершеннолетнего (его мама = сестра дяди), 1 доля его дяди (сын бабушки)

2. СПб, трехкомнатная, 1 доля несовершеннолетнего, 1 доля его бабушки

Хочется, чтобы квартира 1) полностью перешла в собственность дяди, а квартира 2) в собственность несовершеннолетнего.

Согласует ли орган опеки если дядя будет покупать долю несовершеннолетнего в квартире 1), а бабушка одновременно напишет дарственную на свою долю в квартире 2) ?

Или лучше, что б бабушка оформила дарственную на дядю в квартире 2), а потом провести договор мены долями между несовершеннолетним и дядей?

Или еще какие варианты, которых мы не видим?

Ситуация такая: Семья, бабушка, отец, мать, сын. Отец лишен родительских прав, мать тоже. Сына забрали в детский дом. На данный момент ребенку 13 лет, его усыновили. Ребенок имеет долю в квартире. Квартира в собстенности на три человека (бабушка, отец, сын). Нынешние приемные родители требуют продать часть квартиры, принадлежащюю ребенку. Ребенок в этой квартире прописан. Имеют ли они на это право? Не останется ли после этого ребенок без крыши над головой и без прописки? Как стоит действовать в этой ситуации отцу и бабушке ребенка, которые так же являются собственниками данной квартиры и не останутся ли они без крыши над головой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение