Я индивидуальный предприниматель. Ивалид 2 группы.

Вышла на пенсию по старости. Должна ли я платить пенсионный налог? И на какие налоговые льготы я могу рассчитывать?

вопрос №15102693
прочитан 2 разa

Налоговых льгот, именно в связи с получением статуса пенсионера - не предусмотрено. А взносы в ПФ - платить надо.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 августа 2017 г. № 03-15-05/50651

Цитата:

Об отмене обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей - пенсионеров, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу отмены обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей - пенсионеров, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и сообщает следующее.

Исходя их положений подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Главой 34 «Страховые взносы» Кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов - индивидуальных предпринимателей, являющихся пенсионерами, от уплаты за себя страховых взносов, за исключением определенных периодов, указанных в пунктах 1, 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность (пункт 7 статьи 430 Кодекса).

Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Следует отметить, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в целях получения гражданином обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, а в случае, если гражданин - пенсионер, уплаченные страховые взносы влияют на перерасчет получаемой пенсии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 621-О-О предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Процедура государственной регистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков, равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов, в том числе на обязательное пенсионное страхование, у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода.

Следует отметить, что своевременная и полная уплата страховых взносов является необходимым условием реализации в обязательном социальном страховании принципов устойчивости и автономности его финансовой системы, а также принципа солидарности, в частности, в несении бремени установленных законом обязательных расходов на осуществление обязательного социального страхования. Требование своевременной и полной уплаты страховых взносов отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.

Кроме того, отмена обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей - пенсионеров может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц, что, с одной стороны, негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.

Заместитель

директора Департамента Р.А. Саакян

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! К сожалению,льгот нет.


юрист Лебедева Елена Валерьевна:

Добрый день. Пенсия Вам будет назначена с учетом переходного положения, и с этого расчетного периода Вы и будите пользоваться льготой по земельному налогу.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можно получить вычет. Закон предусматривает. Но это крайне небольшие суммы. См. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 января 2018 г.


адвокат Некрасова Мария Сергеевна:

Доброго времени суток! Для получения льготы, Вы должны быть собственником (возможно: доли либо всего имущества). Как вариант - дарение супругой Вам 1/2


адвокат Уткина Светлана Николаевна:

Павел, платежи в ПФР не являются налогами и не попадают под амнистию, срок взыскания - 3 года не являются календарным, а рассчитывается в зависимости от действий взыскателя,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X