Влияет ли платеж взносов в ПФР и ФОМС без осуществления деятельности на пенсионный стаж ИП?

• г. Москва

Скажите пожалуйста если ИП не вела деятельность (сдавала нулевую декларацию) но при этом в ПФР и ФОМС взносы оплачены можно ли этот период учесть в пенсионный стаж. На какие статьи и кодексы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, если Вы будучи ИП оплачивали страховые взносы в пенсионный фонд за себя, то эти периоды должны учитываться в стаж-статья 11 ФЗ №400-ФЗ.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.