Проблема шума - Как решить проблему соседей на 5 этаже в панельном доме?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю на 4 этаже панельного дома. На 5 этаже (над моей квартирой) соседи 10 лет назад сделали ремонт: снесли несколько межкомнатных перегородок, объеденили комнату с лоджией, заменили линолеум на плитку и ламинат. Мы стали слышать все, что происходит на 5 этаже. Все движения и разговоры соседей днём нас волнуют не очень, но ночью... На протяжении этих лет сделанного ремонта по ночам соседи в основном спали. Но в конце 2018 года их дочь поступила в ВУЗ, стала самостоятельной и началось.. Однажды мы не спали до 5 утра. Поднимались к ним, просили, но реакции нет. Вызывали наряд полиции. Полиция реагирует очень не охотно, приехали, только после пятого звонка, с угрозами на жалобу о невыполнении ФЗ о полиции. Сейчас с соседями занимается участковый. Я хочу обратиться с жалобой в жилищную инспекцию на незаконную перепланировку и снижение шумоизоляции полов. Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Вы не только можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, но и в администрацию района. Администрация вправе обратиться в суд к соседям с иском о приведении в первоначальное состояние жилого помещения. В моей практике было такое дело, когда собственник квартиры сделал "тёплый пол", а у проживающих этажом ниже, стала болеть голова от инфракрасного излучения. Если у вас есть желание, мой т. 89044972401. Могу взяться дистанционно за вашу проблему. Общаться можно по электронной почте через сеть интернет.

Для начала вам нужно доказать что у вас снизилась шумоизоляция и произошли измененеия в конструкции вашей квартиры. Для этого требуется проведение осмотра специалистами. Полиция тут вообще не при чем, это гражданско-правовые отношения. Для начала нужно писать запросы и жалобы и в администрацию, и в Роспотребннадзор, и в жилищную инспекцию А потом уже исходя из ответов и решать.