Вопрос об учете пенсионного стажа при оплате страховых взносов без трудовой деятельности

• г. Екатеринбург

Ссылаясь на ст 11 фз 400. я ответ не получила. Там сказано вели трудовую деятельность и оплачивали страховые взносы. А при сдаче нулевой декларации (получается не вели трудовую деятельность) но оплачивали стаховые взносы. Меня интересует ответ на 2 ой вопрос учитывается ли пенсионный стаж при втором случае.

Ответы на вопрос (1):

Несколько неверно трактуете положение. По факту - статус предпринимательской деятельности был, значит закон учитывается, что она велась. Отсутствие доходов, ввиду не совершения налогооблагаемых операций - здесь не причем, это уже налоговые правоотношения будут.