Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15103

09.01.2002, 17:53

Я оплатила в 2001 г. своей маме лечение в платном отделении больницы в сумме 20000 руб.

, куда она была госпитализирована в связи с обострением гипертонической болезни (договор, квитанции, выписка из истории болезни есть) Могу ли я как физическое лицо, получить налоговый вычет с этой суммы?

Ответы юристов

10.01.2002, 15:38

Да, в соответствии со ст. 219 НК РФ.

«3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 25 000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей».

Вопрос № 17276057

23.04.2020, 18:08

Выписка из истории болезни умершего

Моя мать умерла в больнице. Дали общее заключение о причине смерти. Могу ли я запросить выписку из истории ее болезни, т.к. поговорить с лечащим врачом не получается. Больница закрыта на карантин и дозвониться не возможно.

Ответы юристов

23.04.2020, 18:56

Вот что указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой":

Цитата:
3. Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Вопрос № 9713569

11.02.2016, 22:33

Выписка из истории болезни в поликлинике

В какой срок поликлиника должна предоставить выписку из истории болезни ребенка по адвокатскому запросу для решения вопроса об установлении алиментов. В запросе прописано указать все болезни и рекомендации по их лечению, в поликлинике отказываются делать такую выписку. Правомерен ли отказ?

Ответы юристов

11.02.2016, 22:36

По адвокатскому запросу в течение месяца.

11.02.2016, 22:38

Правомерен. Такие выписки выдаются только самому больному или его законному представителю (отцу, матери) или представителю по нотариальной доверенности со специальными правами. Вы сами можете получить заверенную копию документа (карту), написав заявление гл.врачу на основании ФЗ " Об охране здоровья граждан в РФ". В течение двух дней Вам выдадут.

Вопрос № 14140345

24.04.2018, 07:23

Выписка из истории болезни платно или нет?

Хотела узнать: Могу ли я бесплатно получить выписку из истории болезни из частного медицинского центра?

Ответы юристов

24.04.2018, 07:26

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что можете, но нужно читать их Устав и иные локальные (внутренние документы). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 2047829

30.11.2012, 13:22

Выписка из истории болезни в военкомат

В начале октября была язва 12-палой кишки. В военкомате показал выписку из истории болезни. Меня направили пройти повторную гастроскопию в больницу с актом обследования состояния здоровья призывника. В больнице врач мне назначил время для сдачи разнообразных анализов и прохождения процедур (не только гастроскопии) на которые у меня нет времени, при этом они еще и платные. Что меня ждет если я приду в военкомат и напишу там отказ от прохождения повторного обследования?

Ответы юристов

30.11.2012, 13:43

Максим!

Защищать Родину почетный долг каждого гражданина страны. Решения военно-врачебной комиссии обязательны к выполнению призывником. Вас просто призовут на срочную службу и все. Если вы будете уклоняться от службы-уголовная ответственность. Позвоните мне, я устрою вас в очень хорошую армию. Вы будете мне благодарны всю жизнь. Мужчина должен служить в армии, иначе он просто главных.

Вопрос № 14610973

20.09.2018, 02:51

Является ли выписка из истории болезни без больничного листа освобождением от работы?

Является ли выписка из истории болезни без больничного листа освобождением от работы?

Ответы юристов

20.09.2018, 02:59

Выписка из истории болезни часто является необходимым документом, который больной получает на руки, если он походил лечение. Она является аналогом больничного листа, и может, как прилагаться к нему, так и стать его заменой, если пациент находился в стационаре, пансионате или другом месте.

Вопрос № 14610982

20.09.2018, 03:03

Имеют ли право уволить за 2 прогулка если есть выписка из истории болезни но нет больничного листа?

Имеют ли право уволить за 2 прогулка если есть выписка из истории болезни но нет больничного листа?

Ответы юристов

20.09.2018, 04:12

Теоретически - вполне. Выписка - свидетельствует о наличии определенных болезней. Она - не свидетельствует о состоянии здоровья (трудоспособности) на каждый данный момент.

Вопрос № 17724238

26.08.2020, 17:25

Где я могу взять выписку из истории новорожденного, спустя 10 лет. В амбулаторной карте ребенка её нет.

Где я могу взять выписку из истории новорожденного, спустя 10 лет. В амбулаторной карте ребенка её нет.

Ответы юристов

26.08.2020, 18:27

Можете запросить, например, в родильном доме копию "Истории развития новорождённого" (Форма N 097/у) либо выписку.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Цитата:
Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских