Если я невиновна в ДТП может ли пассажир подать на меня в суд?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, здесь должен отвечать виновник ДТП, а не Вы.

Подать в суд имеет право кто угодно, но если вы невиновны, то это подавать в суд - дело бесперспективное.

Добрый день.

Может.

Виновность в данном случае установит суд в рамках гражданского судопроизводства, постановление дознавателя ГИБДД будет лишь одним из доказательств.

Возможно, пассажир будет настаивать на неисправности Вашего автомобиля.

Вам лучше получить заранее, до обращения пассажира в суд, консультацию юриста/адвоката и, при необходимости, заранее собрать или подготовить необходимые доказательства в Вашу пользу.

Здравствуйте. Вред здоровью, причиненный в ДТП пешеходу, (пассажиру) источником повышенной опасности (автомобилем) компенсируется пострадавшему ВСЕМИ водителями, участвовавшими в ДТП, так как для водителей наступает БЕЗВИНОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Если Ваш пассажир получил телесные повреждения в результате ДТП, он имеет полное право обратиться в суд с требованиями о возмещении вреда здоровью, и компенсации морального вреда как к виновному, так и к невиновному водителю. Суд удовлетворит его требования.