Нужно ли платить за реконструкцию ЛЭП - законные требования или возможность отказа от взноса?

• г. Калининград

Помимо членских и целевых взносов заставляют ещё вносить за реконструкцию ЛЭП 30000 р правомерно ли это или можно этот взнос неоплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Внесение денежных средств на реконструкцию ЛЭП - это тоже целевой взнос. Если общее собрание членов СНТ или иной организации, в которой вы состоите (вы не указали организацию) решило реконструировать ЛЭП и установило такую сумму, то платить обязаны. Иначе у СНТ возникает право взыскать с вас указанную сумму + госпошлина + иные судебные расходы + возможные проценты.

Кроме того есть риск получить ограничение в получении коммунальных услуг (электричество, вода) при наличии задолженности по целевым взносам (как правило, это прописывается в уставе).