Выслуживание 15 лет и приватизация - будут ли давать жилье на все семейство при пенсии?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я военнослужащий. Выслуга 15 лет.

Женат двое детей.

У жены участие в приватизации.

Брал справки на жену о наличии жилья бти егрп, жилье отсутствует.

С выходом на пенсию дадут ли вкартиру на всех членов семьи.

Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации на основании ст 15 ФЗ О статусе военнослужащих жилье должны вам предоставить на всех членов семьи.

Дадут, если прошло более пяти лет с того момента как она отчуждала объект (ст. 53 ЖК РФ). Вы не указываете когда она участвовала в приватизации. А это важно. Чтобы учитывать период времени.

На основании ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" должны обеспечить жильем.

Если иного жилья у членов Вашей семьи не обнаружат - получите квартиру по выслуге лет на всю семью. Основание ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих."

Последние поправки в «Закон о статусе военнослужащего» были внесены 01. 07 2017. Исходя из дополнений к закону, военный пенсионер имеет право не только на получение в собственность или внаем жилплощади. В качестве компенсации ему могут быть предоставлены денежные средства на приобретение недвижимости (военная ипотека или единовременная жилищная субсидия). Право выбора формата решения жилищного вопроса остается за военнослужащим. Эти меры призваны полностью обеспечить жильем всех нуждающихся военных пенсионеров до 2023 года.

В ст. 15 п. 2.1 ФЗ № 76 дается разъяснение, какие категории военнослужащих, ушедших в запас, сохраняют право на получение жилья.

Военный пенсионер может самостоятельно выбрать регион для определения места постоянного проживания и, соответственно, приобретения недвижимости.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Порядок признания таких военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений по договору социального найма определён в соответствующей Инструкции, утверждённой приказом Минобороны РФ от 30.09.2010 г. №1280 (далее - Инструкция), в соответствии с п. 3 которой, признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Аналогичное правило закреплено и в п. 4 Инструкции, согласно которой военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Как это усматривается из с ч. 8 ст. 57 ЖК РФ, при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, в том случае, если Ваша супруга участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем была лишена возможности самостоятельного волеизъявления относительно участия в приватизации, то на основании ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» от 04 июля 1991 года, то она сохраняет право на обеспечение жильем от государства.

Также, обеспечение Вашей супруги, как члена семьи военнослужащего жилым помещением, возможно в том, случае, если Ваша супруга участвовала в приватизации в совершеннолетнем возрасте, однако доля в праве приватизированного жилого помещении составляла менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления в месте расположения последнего.

В подобной ситуация Ваша супруга, вправе рассчитывать на квадратные метры за вычетом ранее полученных от государства.

Учитывая изложенное, Вы вправе при достижении Вашей выслуги 20 лет либо ином предусмотренном законом случае (увольнение с военной службы по льготным основаниям) рассчитывать на обеспечение Вас жильем от государства на состав своей семьи без учета ранее переданной Вашей супруге в порядке приватизации доли жилого помещения.