Скажите пожайлуста, насколько реально лишить моего бывшего мужа родительских прав и что для этого нужно?

• г. Харьков

Скажите пожайлуста, насколько реально лишить моего бывшего мужа родительских прав и что для этого нужно? Подробности: не обеспечивает ребенка (дочери 2 года), алименты не выплачивает.

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж не лишен родительских прав, выплачивает аллименты,. как мой муж может усыновить мою дочь? Через суд? Какие документы для этого нужны? Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав в пользу нынешнего моего супруга?

Скажите, пожалуйста, как можно лишить родительских прав моего бывшего супруга, так как он не выплачивает алименты на содержание малолетней дочери.

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Я в разводе с отцом ребенка уже 4 года, живем отдельно 7 лет. БМ платит алименты, но в меньшем объеме, чем должен. Воспитанием дочери не занимается, 5 лет вообще ни разу не появлялся и никак не интересовался ее судьбой. Хочу лишить его родительских прав на том основани, что он уклоняется от участия в воспитании дочери. Реально ли это и что для этого нужно?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он уже написал заявление о согласии на усыновлении, бывший муж неоднократно находился в местах лишения свободы и практически не выплачивает алименты (ребенка видел в последний раз, когда ребенку было 2 месяца от рождения). Вопрос: какие мои действия для того, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав? (какие нужны документы? Куда идти? Как писать иск? и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, если он не платит алименты на ребенка? Какие документы необходимы для этого? Спасибо.

Отец моего ребенка не платит алименты и видит его раз в четыре года, общения с ребенком практически нет. Со мной проживает мой второй законный супруг, который воспитывает и обеспечивает моего сына и он готов его усыновить. Как отца лишить родительских прав и поменять ребенку фамилию? Что для этого нужно?

У меня такой вопрос:

1. Могу ли я лишить бывшего мужа родитьльских прав, на основании того что он не является (биологическим) отцом моего ребёнка.

Мы с ним развелись два года назад, сейчас ребёнку 2, 3 года.

При разводе на алименты подано небыло, т к муж не являлся гражданином Рф.

При этом он не видел ребёнка два года за этот период материально ни как не помогал.

И всячески отказывался писать разрешение на выезд ребёнка,

Следственно изходя из этого я хочу лишить бывшего мужа родительских прав.

Какие документы мне для этого нужны, и нужно ли делать биологическую экспертизу ДНКа...

Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение