Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я могу взять договор о покупке автомобиля домой, хорошо ознакомиться и только потом его подписать?

вопрос №15103469
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Законом это не запрещено.

Желаю Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, именно так вам и следует сделать. Не надо подписывать договор без досконального изучения условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, можете.

Только уже при подписании, не забудьте прочесть еще раз тот экземпляр, который принесет с собой другая сторона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, именно так и надо делать

Более того и ихний экз. договора читать обязательно, так как у Вас может быть написано одно в другом экз. комиссии, цена другая, доплаты за подготовку и прочий развод... и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить договор покупки автомобиля на несовершеннолетнего. Спасибо.

вопрос №12440341
прочитан 11 раз

Вы не указали его возраст. Оформите на одного из родителей, а потом подарите по договору дарения в простой письменной форме с регистрацией его права в ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для передачи автомобиля в собственность ребенка может быть использована любая форма сделки:

Покупка по договору купли-продажи.

Принятие автомобиля в дар по договору дарения.

Получение автомобиля по наследству по свидетельству о праве на наследство.

При этом если ребенку нет 14 лет, то сделку от его имени заключают родители (статья 28 ГК РФ). Если ребенку от 14 до 18 лет, то договор он заключает самостоятельно, но с разрешения родителей (статья 26 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы можете оформить на родителя и уже путем договора дарения подарить вашему сыну. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете оформить договор покупки-продажи автомобиля на несовершеннолетнего. Подписывать договор со стороны покупателя могут его родители в порядке представительства по закону. С кем вы ходите заключить договор? У вас, как родителей несовершеннолетнего, возникает обязанность оплачивать налоги на ТС, принадлежащее вашему ребенку. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По предварительному договору на автомобиль указана цена со скидкой, при оплате салон отказывает в скидке, т. к. я не хочу у них брать кредит. Насколько законно требование салона?

вопрос №17120628
прочитан 3 разa

Незаконные требования, поэтому сейчас необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Михаил Викторович, возможно есть шанс обязать салон заключить договор на условиях предварительного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А когда вступил закон что не нужно заверять у нотариуса договор покупки автомобиля.

вопрос №2571485
прочитан 17 раз

ГК РФ принят 21.10.1994 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнуть договор покупки автомобиля без суда, если обе стороны согласны. Какой срок исковой давности? Спасибо.

вопрос №8520484
прочитан 11 раз

Если обе стороны согласны, то никаких сроков давности нет, просто заключаете соглашение о расторжении договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если утерян договор покупки автомобиля, можно ли где-то получить копию?

вопрос №10275559
прочитан 9 раз

Можете получить у второй стороны или в регистрирующем органе - ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключил предварительный договор на покупку автомобиля, внес задаток 100000 руб. При консультации с менеджером была оговорена сумма автомобиля 505000 руб., указанная крупными цифрами в п. 5 предварительного договора. Не внимательно прочел предварительный договор, в пункте 7 было сказано: Окончательная стоимость автомобиля определяется в основном договоре купли-продажи с учетом дополнительного оборудования и его установки в соответствии с заказом-нарядом, а также торговой надбавкой поставщика в размере шестидесяти пяти процентов от стоимости автомобиля, указанной в п. 5 настоящего соглашения (ст. 40 Налогового Кодекса РФ). Спрашивал у менеджера что это за окончательная стоимость, он ответил что к моему договору отношения не имеет, дополнительного оборудования я не устанавливаю, поэтому окончательная стоимость 505000 руб. Целый день продержали в салоне, якобы машину перегоняют в салон с автостоянки, потом без осмотра автомобиля предложили подписать договор купли-продажи автомобиля. При рассмотрении основного договора стоимость за автомобиль составила 833250 руб. От подписания основного договора отказался, написал заявление о возврате задатка со следующем обоснованием: При консультации с менеджером была оговорена стоимость автомобиля 505000 руб. Пункт 7 предварительного договора был разъяснен мне не в полном объеме. При рассмотрении основного договора стоимость автомобиля составила 833250 руб. В связи с изложенным считаю, что меня ввели в заблуждение. В соответствии с п. 9 предварительного договора прошу вернуть мне задаток внесенный за указанный автомобиль в размере 100000 руб. (п. 9 В соответствии со статьей 421 ГК РФ Стороны договорились, что Поставщик в течении 1 дня с момента требования обязуется вернуть Заказчику задаток в размере внесенной суммы в случае отказа Заказчика от выполнения предварительного договора купли-продажи автомобиля до поставки автомобиля на склад Поставщика, но не ранее 10 дней со дня подписания настоящего договора). Через 10 дней получил от салона письменный отказ, ссылаются на необоснованность моих доводов и с предлагают заключить основной договор купли-продажи.

вопрос №4385571
прочитан 431 раз

Обращайтесь с заявлением в суд. Если Вы докажете, что договор расторгается по вине продавца, то задаток возвращается в двойном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд, у нас были подобные дела, при правильном ведении дела, Вы взыщете уплаченную сумму, плюс штраф, неустойку и судебные издержки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо внимательно изучить предварительный договор. Является ли внесенная Вами сумма задатком. Если нет, то продавец не имеет право удерживать ее.

Кроме того, в предварительном договоре должна была быть указана окончательная стоимость автомобиля. Исходя из условий предварительного договора, стоимость авто не определена. Это означает, что существенное условие договора не согласовано и Вы не обязаны заключать договор по предложенной Вам цене.

Предъявляйте иск в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо проверить договор на предмет подводных камней. Сам договор тут https://yadi.SK/d/pvCatG1MynvRJg

vip
вопрос №17119064
прочитан 66 раз

Как правило это платная услуга. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проверить такой договор может любой юрист (ст.454, 779 ГК РФ)

За 99 рублей адекватные юристы это делать не будут.

Остерегайтесь мошенников.

Особенно тех, кто будет писать Вам в личные сообщения и жаловаться на то что его недооценивают.

И клянчить деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к любому юристу на сайте для оказания услуг (ст. 779-781 гражданского кодекса). Услуга по проверке договоров стоит не 99 руб. И скорей всего вы нашли этот вариант покупки через Авито. А в таких схемах много подводных камней и мошенничества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор как договор.

Есть определенный риск, особенно при создавшейся ситуации на границах в связи с пандемией

Особенно п.9.1. В случае отказа Доверителя от приемки, приобретенного в его пользу ТС по причинам, не обусловленным основаниями, указанными в п.5.4 настоящего Договора, выплаченный им Поверенному предварительный платеж (задаток) не возвращается

- скользкий и про форс мажор

Но договор - это свобода волеизъявления лица ст.421 ГК поэтому тут главное при споре знать координаты ответчика для предъявления претензий и разрешении спора через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нормальный договор, если вас устраивает (ст.420 ГК РФ). Так что можете заключать. Я почитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно, надо чтобы проверил договор хороший юрист. Так как в договоре купли-продажи могут быть "подводные камни". ст.454 ГК РФ.

При неблагоприятном исходе можно лишиться денег и не получить автомобиль. Поэтому обратитесь в личку к любому юристу, ст.779 ГК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оставьте пожалуйста отклик тот, кто готов взять проверить документ.

вопрос №17119113

Здесь нельзя оставлять такой отклик. Реклама услуг запрещена администрацией сайта. Тот, кто оставит такой отклик, тот нарушит правила. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да тут все готовы это сделать.

Просто за 99 рублей пожалуй никто.

Кроме одного человека, который будет "долбить " Вам личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор как договор.

Есть определенный риск, особенно при создавшейся ситуации на границах в связи с пандемией

Особенно п.9.1. В случае отказа Доверителя от приемки, приобретенного в его пользу ТС по причинам, не обусловленным основаниями, указанными в п.5.4 настоящего Договора, выплаченный им Поверенному предварительный платеж (задаток) не возвращается

- скользкий и про форс мажор

Но договор - это свобода волеизъявления лица ст.421 ГК поэтому тут главное при споре знать координаты ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Готов. Можно на ВОС апп. или почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение