Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выплачивается ли пошлина (налог) при продаже квартиры?

Платить пошлину при продаже квартиры?

вопрос №15104311
прочитан 11 раз

Пошлина за продажу не предусмотрена, а налог 13 процентов НДФЛ, должны заплатить.

Спасибо за грамотный ответ!

Госпошлина оплачивается при оформлении сделки в МФЦ. Налог 13% платиться в случае если Вы владели квартирой менее 3 лет с суммы превышающей 1 000 000 руб.

Спасибо, теперь все ясно.

Согласно Налоговому Кодексу, если Вы владели квартирой больше минимального срока, то Вы освобождаетесь от налога при ее продаже (а также необходимости подавать налоговую декларацию). При этом минимальный срок владения может составлять три года или пять лет в зависимости от того, когда и как было приобретено жилье. Так же Вы освобождаетесь от налога с продажи квартиры, если сумма не превышает 1 000 000 руб.

(текст отредактирован 14.01.2019 в 11:06)

При самом совершении сделки продавец никаких налогов и госпошлин не платит! От выплаты госпошлины в Росреестре продавец освобожден.

Однако возможно потребуется подать налоговую декларацию и выплатить НДФЛ по итогам года, в котором продавалась квартира.

Надо это будет Вам делать или нет, зависит от многих обстоятельств. О некоторых из них можно прочесть здесь: https://www.9111.ru/comments/777777777372737/

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X