Спросить бесплатно

Меня зовут Алексей, я хочу развестись с женой.

После 3-х лет брака мы точно выяснили, что у нас разные взгляды на жизнь, семейный быт, ведение финансов и приоритеты в семье. На данный момент жена не намерена разводиться, уговаривает и тд., а я решил твердо.

Ситуация такая: Я, жена и дочь 3-х лет проживаем и прописаны в квартире моей матери, оба работаем. Рядом, в 5-ти минутах пешком живёт моя бабушка, которая каждый день отводит и забирает дочь в/из детсада.

Мои родители живут в частном доме в ~20 км от нас, оба работают. Родители жены живут в Курске в квартире, за которую платят ипотеку, растят своего второго ребёнка 9-ти лет. Отец жены несколько лет пытается стать предпринимателем, но дохода не приносит в семью никакого.

У меня в собственности есть потенциальная квартира в долгострое, которая куплена до брака.

Вопросы: с чего начать бракоразводный процесс в одностороннем порядке?

Останется ли дочь со мной, если будет на это согласие жены?

Каков шанс, что суд оставит мне дочь, если не будет согласия жены?

Возможно ли будет принудительно выписать жену из квартиры после развода?

Имеет ли жена какие-либо права на мою квартиру в долгострое?

вопрос №15104482
прочитан 17 раз

1. с составления иска.

2. Да

3. трудно сказать

4. да

5. нет.

Благодарю за потраченное время!

С подготовки и подачи искового заявления.

Шансов мало на определение места жительства дочери с вами (но можно просить определить порядок общения).

Возможно будет выписать - без проблем (как бывшего члена семьи и пр).

По долгострою... нужна дополнительная информация...

1. Подайте заявление о расторжении в мировой суд, приложите квитанцию об оплате госпошлины и подлинник свидетельства о браке. 2. Да. 3. Суд запросит мнение отдела опеки. 4. Да, возможно. 5. Не имеет.

спасибо!

Добрый вечер

1.С искового заявления в мировой суд по месту вашей регистрации с женой, к нему прикладывается оригинал свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка и квитанция в 650 рублей об оплате пошлины.

2.Да,это возможно. Вы можете составить соглашение, либо определить место жительства ребенка в судебном порядке.

3.Шансы равные у обеих сторон. В Москве и области, таких ситуаций, когда ребенок остается с папой больше чем где либо, главное грамотно все представить в суде.

4.Да,возможно. Ваша мама обратиться с иском и признает ее утратившей права.

5.На квартиру, нет,но если он приобретена в ипотеку и вы платите ее и сейчас, то может претендовать на половину выплаченных денег.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию в этой ситуации, Вы можете обратиться в личные сообщения, или по телефону, указанному на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

спасибо!

Здравствуйте!

Бракоразводный процесс следует начать с подготовки и подачи иска в суд.

Если вы примите общее решение, что дочь остается с Вами, значит так и будет.

В случае спора, с учетом возраста ребенка, вопрос его места жительства решить будет не просто. Но, ситуация заведомо не проигрышная. Эта тема требует времени для рассуждения. В таком формате общения не опишешь все.

Долгострой Ваш, поскольку права на него возникли до брака.

Выписать бывшею супругу возможно. Над основаниями также придется подумать, поскольку это не Ваше жилье.

(текст отредактирован 13.01.2019 в 19:43)

спасибо!

1.Расторгать брак. Делить при этом имущество, определять место жительства ребенка не обязательно. Это делается в отдельных исках.

2.Останется, конечно.

3.Жену, да без проблем можно будет выселить и выписать, по суду.

4.нет, не имет прав на Вашу квартиру, до брака купленную и оплаченную по ДДУ.

спасибо!

Похожие вопросы

юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Переписали как? Дарственная? С уважением.


юридическая фирма Юридическая фирма "Deed":

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст.127 Жилищного кодекса РСФСР, а также ст. 292 Гражданского кодекса, члены семьи собственника жилого помещения,


юрист Шмелева Валерия Валерьевна:

Здравствуйте! Никак. Если супруга собственник части квартиры, что ни выписать ее, ни оформить квартиру в единоличную собственность Вы не сможете. Даже через суд.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Если они не проживают и не несут расходы, то выписать их можно


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

После расторжения брака можете обратиться в суд с иском к бывшей супруге о выселении. П. 4. ст. 31 Жилищного Кодекса РФ " В случае прекращения семейных отношений


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X