Как начать бракоразводный процесс в одностороннем порядке и узнать о правах и возможностях при разводе с женой

• г. Москва

Меня зовут Алексей, я хочу развестись с женой. После 3-х лет брака мы точно выяснили, что у нас разные взгляды на жизнь, семейный быт, ведение финансов и приоритеты в семье. На данный момент жена не намерена разводиться, уговаривает и тд., а я решил твердо.

Ситуация такая: Я, жена и дочь 3-х лет проживаем и прописаны в квартире моей матери, оба работаем. Рядом, в 5-ти минутах пешком живёт моя бабушка, которая каждый день отводит и забирает дочь в/из детсада.

Мои родители живут в частном доме в ~20 км от нас, оба работают. Родители жены живут в Курске в квартире, за которую платят ипотеку, растят своего второго ребёнка 9-ти лет. Отец жены несколько лет пытается стать предпринимателем, но дохода не приносит в семью никакого.

У меня в собственности есть потенциальная квартира в долгострое, которая куплена до брака.

Вопросы: с чего начать бракоразводный процесс в одностороннем порядке?

Останется ли дочь со мной, если будет на это согласие жены?

Каков шанс, что суд оставит мне дочь, если не будет согласия жены?

Возможно ли будет принудительно выписать жену из квартиры после развода?

Имеет ли жена какие-либо права на мою квартиру в долгострое?

Ответы на вопрос (6):

1. с составления иска.

2. Да

3. трудно сказать

4. да

5. нет.

С подготовки и подачи искового заявления.

Шансов мало на определение места жительства дочери с вами (но можно просить определить порядок общения).

Возможно будет выписать - без проблем (как бывшего члена семьи и пр).

По долгострою... нужна дополнительная информация...

1. Подайте заявление о расторжении в мировой суд, приложите квитанцию об оплате госпошлины и подлинник свидетельства о браке. 2. Да. 3. Суд запросит мнение отдела опеки. 4. Да, возможно. 5. Не имеет.

Добрый вечер

1.С искового заявления в мировой суд по месту вашей регистрации с женой, к нему прикладывается оригинал свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка и квитанция в 650 рублей об оплате пошлины.

2.Да,это возможно. Вы можете составить соглашение, либо определить место жительства ребенка в судебном порядке.

3.Шансы равные у обеих сторон. В Москве и области, таких ситуаций, когда ребенок остается с папой больше чем где либо, главное грамотно все представить в суде.

4.Да,возможно. Ваша мама обратиться с иском и признает ее утратившей права.

5.На квартиру, нет,но если он приобретена в ипотеку и вы платите ее и сейчас, то может претендовать на половину выплаченных денег.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию в этой ситуации, Вы можете обратиться в личные сообщения, или по телефону, указанному на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте!

Бракоразводный процесс следует начать с подготовки и подачи иска в суд.

Если вы примите общее решение, что дочь остается с Вами, значит так и будет.

В случае спора, с учетом возраста ребенка, вопрос его места жительства решить будет не просто. Но, ситуация заведомо не проигрышная. Эта тема требует времени для рассуждения. В таком формате общения не опишешь все.

Долгострой Ваш, поскольку права на него возникли до брака.

Выписать бывшею супругу возможно. Над основаниями также придется подумать, поскольку это не Ваше жилье.

1.Расторгать брак. Делить при этом имущество, определять место жительства ребенка не обязательно. Это делается в отдельных исках.

2.Останется, конечно.

3.Жену, да без проблем можно будет выселить и выписать, по суду.

4.нет, не имет прав на Вашу квартиру, до брака купленную и оплаченную по ДДУ.