Два сына отказались от своей доли в пользу третьего сына, а он в это время умер не получив никаких документов на квартиру.

• г. Саратов

Умерла женщина у которой была приватизированная квартира и 3 сыновей. Два сына отказались от своей доли в пользу третьего сына, а он в это время умер не получив никаких документов на квартиру. У него остались двое несовершеннолетних детей (граждан Украины), которые и являются в настоящее время наследниками на квартиру. Мать этих детей с мужем была в разводе (так же гражданка Украины) . Какие ей нужны документы от украинских органов и российских для продажи квартиры. Дети на Украине квартирой обеспечены.

Ответы на вопрос (1):

Если отец принял заявлением нотариусу наследство, то квартира действительно принадлежит его детям. Матери этих детей, как законному представителю, надлежит оформить квартиру в собственность детей. Ей необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев ей будет выдано свидетельство о праве на наследство на имя детей. С уважением,