Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15105

10.01.2002, 13:45

В связи с введением 27 Главы "Налог с продаж" остался непонятен один вопрос.

В законодательстве нет однозначного определения физического лица (относится ли индивидуальный предприниматель к физическому лицу) и соответственно облагается ли налогом с продаж реализация товаров и услуг индивидуальным предпринимателем при наличных расчетах.

Ответы юристов

10.01.2002, 14:51

Дело в том, что определение понятия "физического лица" и "предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ)" (по Вашему толкованию - индивидуальный предприниматель, хотя юридически это не верно!) - дано в гражданском законодательстве. Физическое лицо - это гражданин, не наделённый правом занятия предпринимательской деятельностью, а ПБОЮЛ - это физическое лицо наделённое правом занятия предпринимательской деятельностью. Как видно, различие в самом праве занятия предпринимательской деятельностью. В соответствии с налоговым законодательством ПБОЮЛ является плательщиком налога с продаж (НсП) при реализации за наличный расчет.

С уважением Абакумов А.А.!

Вопрос № 6183982

26.02.2015, 14:23

Реализация товар услуга

ИП заключает агентский договор с другим ИП на реализацию товаров или услуг.

Товары или услуги в конечном итоге нанесли ущерб жизни клиента вплоть до фатальных...

Какова ответственность Агента в случаях если он заключил договор:

1) За свой счет и от имени принципала

2) От имени и за счет принципала.

Ответы юристов

26.02.2015, 14:29

Задачу сами решать не пробовали?

26.02.2015, 16:46

Ответственности нет.

Вопрос № 12020790

19.01.2017, 11:45

Договор оказания услуг на реализацию товара.

Мною подписан договор на оказание услуг и реализации товаров с целью личного пользования. Договор заключен 16.01.17 под кредитный договор с банком. Кредитный договор заключен так, что деньги поступившие на счет заказчика, сразу же ушли на счет исполнителя услуг. Деньги уже на счете Исполнителя. Я хочу расторгнуть договор, но переживаю, что там так немудрено. Боюсь, что вместо возмещения денег, еще я останусь им должна. Могу написать все подробнее.

Ответы юристов

19.01.2017, 11:55

Подробная консультация с изучением и анализом всех документов оказывается на платной основе, обратитесь к любому юристу.

19.01.2017, 12:00

Не исключено, что при расторжении договора Вам придется возмещать исполнителю фактически понесенные им расходы, и тем самым Вы не вернете уже оплаченные суммы. Поэтому необходимо грамотно подойти к основанию расторжения договора, чтобы вернуть хоть что-то.

Вопрос № 8680724

12.11.2015, 15:07

Кто несет ответственность за конфликтные споры о возвратах, при реализации товаров и услуг через интернет-магазин?

Кто несет ответственность за конфликтные споры о возвратах, при реализации товаров и услуг через интернет-магазин?

Ответы юристов

12.11.2015, 15:08

Смотря в чем спор и из-за чего. Кто виноват - тот и ответственен.

12.11.2015, 15:08

Фирма или ИП, на кого оформлен магазин.

Вопрос № 1056307

27.06.2010, 13:18

Скажите пожалуйста, в чем принципиальное различие понятий реализации товара (работы, услуг) и сделки.

Скажите пожалуйста, в чем принципиальное различие понятий реализации товара (работы, услуг) и сделки.

Ответы юристов

27.06.2010, 13:33

Сделки, согласно ст.153 Гражданского кодекса РФ - это действия граждан и юрид. Лиц, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Договоры купли-продажи, поставки, оказания услуг и т.д. - это частные случаи сделок.

Вопрос № 12751835

25.06.2017, 11:39

Индивидуальный предприниматель. Музыка. Услуги Реализация авторских дисков..

У меня ИП. Композитор. Услуги населению (концерты, праздники, домашняя студия, авторские песни на дисках, обучение музыке и вокалу и т.д.). Упрощенная система налогообложения. Во время концертов, я реализую для желающих свои авторские аудио и видео диски со своими песнями. Могу ли я заключить договор с каким либо предприятием или с наёмным работником о реализации моих дисков в отведенных местах? Спасибо.

Ответы юристов

25.06.2017, 11:55

уважаемый посетитель!

Да, безусловно, Вы имеете такое право

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вопрос № 12581824

25.05.2017, 11:37

Какой необходимо применить ОКВЭД-дл организации деятельности по оказанию услуг по реализации товаров.

Какой необходимо применить ОКВЭД-дл организации деятельности по оказанию услуг по реализации товаров.

Ответы юристов

25.05.2017, 11:50

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 11019805

13.07.2016, 18:03

Скажите пожалуйста как правильно оформить договор со школой для ИП на оказание услуг по реализации кислородных коктейлей?

Скажите пожалуйста как правильно оформить договор со школой для ИП на оказание услуг по реализации кислородных коктейлей?

Ответы юристов

13.07.2016, 19:28

В письменной форме - ищите образцы в интернете или обращайтесь к юристам на платной основе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских