Претензии свекрови на долю в квартире - как защитить свои права и избежать выплат?

• г. Владивосток

Мы с мужем приобрели квартиру по программе молодая семья в 2006 г.я за нее платила ежемесячно и продолжаю платить. Муж ни копейки не вложил. Он то не работал, то мало получал. Официально мы в браке и у нас есть совместный сын. более детей муж не имел. Муж умер в октябре 2018 г.свекровь претендует на долю мужа в квартире. Не вложив туда ничего. Она уже подала документы и дело завели. Я узнала об этом позже, когда сама пошла вступать в наследство. За квартиру еще выплачивать до 2023 г.квартиру продавать не собираюсь, т.к живу в ней с сыном. Свекровь хочет денег и мне отомстить, т.к винит в смерти мужа меня. Хотя это не так. как мне быть? Нанимать адвоката и готовиться выплачивать деньги свекрови?

Ответы на вопрос (3):

В любом случае, вероятно вопрос придётся решать в судебном порядке, тем более если, судя по вопросу за квартиру нужно ещё выплачивать – это не простой судебный процесс… если есть возможность, то конечно лучше нанять в помощь адвоката...

Лучше нанять юриста. В данном деле шансов добиться своего то есть не выплачивать деньги свекрови примерно 50%. Тут следует доказывать н участие мужа в выплате стоимости квартиры. И так же и то что квартира в обременении... квартира же в обременении или залоге? Я правильно понял?

Татьяна, добрый день. В данной ситуации лучше нанять юриста. От его работы будет зависеть откажется ли свекровь от своих притязаний или пойдете в суд. В любом случае если дело дойдет до суда, необходимо решить вопрос о платежах.

А вообще может проще будет выкупить долю свекрови, тем более что размер доли небольшой (если у мужа не остался отец, то размер доли свекрови 0,16).