Претензии свекрови на долю в квартире - как защитить свои права и избежать выплат?

• г. Владивосток

Мы с мужем приобрели квартиру по программе молодая семья в 2006 г.я за нее платила ежемесячно и продолжаю платить. Муж ни копейки не вложил. Он то не работал, то мало получал. Официально мы в браке и у нас есть совместный сын. более детей муж не имел. Муж умер в октябре 2018 г.свекровь претендует на долю мужа в квартире. Не вложив туда ничего. Она уже подала документы и дело завели. Я узнала об этом позже, когда сама пошла вступать в наследство. За квартиру еще выплачивать до 2023 г.квартиру продавать не собираюсь, т.к живу в ней с сыном. Свекровь хочет денег и мне отомстить, т.к винит в смерти мужа меня. Хотя это не так. как мне быть? Нанимать адвоката и готовиться выплачивать деньги свекрови?

Ответы на вопрос (3):

В любом случае, вероятно вопрос придётся решать в судебном порядке, тем более если, судя по вопросу за квартиру нужно ещё выплачивать – это не простой судебный процесс… если есть возможность, то конечно лучше нанять в помощь адвоката...

Спросить
Пожаловаться

Лучше нанять юриста. В данном деле шансов добиться своего то есть не выплачивать деньги свекрови примерно 50%. Тут следует доказывать н участие мужа в выплате стоимости квартиры. И так же и то что квартира в обременении... квартира же в обременении или залоге? Я правильно понял?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день. В данной ситуации лучше нанять юриста. От его работы будет зависеть откажется ли свекровь от своих притязаний или пойдете в суд. В любом случае если дело дойдет до суда, необходимо решить вопрос о платежах.

А вообще может проще будет выкупить долю свекрови, тем более что размер доли небольшой (если у мужа не остался отец, то размер доли свекрови 0,16).

Спросить
Пожаловаться

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? У свекрови это второй брак. Совместных детей в этом браке нет. Спасибо.

Что можно сделать в этом случае?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Я с несовершеннолетней дочерью проживаю в квартире с родителями мужа (муж 3 года назад умер). Собственником квартиры является свекровь. Больше никто в квартире не прописан. 1 июня 2014 года свекровь умерла. Обратились к нотариусу, нотариус насчитал 4 наследника на эту квартиру: свекор, сын, мать, внучка (ей перешла доля умершего отца). Сын свекрови мне сделал предложение чтобы я написала отказ от наследства в пользу свекра, т.к. они уже с матерью свекрови уже написали отказ. Хотят сделать на эту квартиру одного собственника. Далее они по программе Молодая семья хотят выкупить у него эту квартиру, и соответственно его семья из троих человек становяться собственниками этой квартиры. Он мне якобы пообещал, что моей дочери все-равно он свою долю отдаст. Не знаю как быть в этой ситуации! Посоветуйте что-нибудь!

У нас такая ситуация: в 2015 году моя свекровь продала однокомнатную квартиру, которая была оформлена на жену ее старшего сына. Фактически эта квартира была собственностью свекрови, но оформили ее изначально на жену старшего сына. Свекровь со свекром проживала в этой Квартире с 2009 г по 2015 г. Невестка на неё оформила доверенность с правом перепродажи, т.к. свекровь сказала, что хочет продать эту квартиру и купить новую. 2018 г свекровь умерла. Свекр умер в 2014 г. Наследники у свекрови на ее новую квартиру ее два сына. Сейчас эта невестка, на которую была оформлена квартира подала исковое заявление в суд к моему мужу (младшему сыну свекрови) о том что, она якобы не знала, что свекровь продала эту квартиру, и узнала об этом только после ее смерти, и требует с моего мужа (младшего сына свекрови) 800 000 руб. приложив к иску договор купли продажи Квартиры на 1600000 р, . Получается она требует половину стоимости Квартиры. Хотя фактически она знала о продажи этой квартиры и помогала через свою знакомую покупать новую квартиру. Подскажите пожалуйста, разве не прошёл срок исковой давности? Просьба ответ отправлять на 37587@list.ru

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Как мне оформить в наследство квартиру от умершего бывшего мужа? Квартира была куплена в браке и оформлена равными долями на свекровь и бывшего мужа. Свекровь умерла 5 лет назад, бывший муж в наследство не вступил, но проживал в этой квартире пока сам не умер. Мы развелись в 2012 году, ни на раздел я не подовала, ни на алименты, нас есть сын. Отец у бывшего мужа тоже умер. Могу ли я вступить в наследство с сыном и как быть с долей свекрови?

Я являюсь доверенным лицом своей дочери в оформлении наследства, т.к с ее отцом я разведена. Начну с начала. Свекровь оформила дарственную на квартиру на своего сына, отца дочери, в декабре 2015 сын умирает и свекровь вступает в наследство, утаив, что еще есть наследница (кроме свекрови, отца и дочери кровных родственников нет) и не сообщает нам о смерти. Мы узнали о смерти летом 2016, уже по истечении полугода. Дочь ездила к нотариусу и она ей сказала ждать смерти бабушки. 14 апреля умерла свекровь, и.т.к. она не так давно вышла замуж, квартира наследуется дочери и мужу свекрови. Нотариус мне объяснила, что дочь наследует 1/3 часть квартиры. Меня интересует, правомерны действия свекрови после смерти сына? Верно распределены доли наследства, если квартира получена свекровью до вступления в брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли право я на получение доли в 4-х комнатной квартире, в которой прописана с 2002 года. Хозяйка квартиры - свекровь. Еще прописаны бывший муж, двое детей (один ребенок-несовершеннолетний). В 2002 году был продан дом, который был в собственности тогда еще мужа, часть денег от продажи была отдана свекрови, остальные деньги вложены в ремонт квартиры. Свекровь с нами в квартире не проживала. Квартира была получена свекровью от предприятия, но не полностью бесплатно. Поэтому после того, как мы переехали начали выплачивать сами деньги в кассу предприятия, по чекам естественно проходила фамилия свекрови. Свекровь никогда фактически в квартире непроживала. В 2006 году, когда вся сумма была выплачена, она оформила квартиру на себя. Можно ли рассчитывать мне на долю в квартире?

У моей свекрови кооперативная квартира, которая была выстроена моим свекром. Свекр умер 4 года назад. Мой муж является единственным сыном моей свекрови. В этой же квартире прописан сын мужа от первого брака и его несовершеннолетний внук. После смерти свекра муж и свекровь не стали оформлять наследство, так как не пришли к единому мнению. Муж просил мать (так как она уже стара) отписать все ему и что он распорядится квартирой по собственному усмотрению. Свекровь отказала. Муж не стал ничего оформлять. У меня с мужем еще 3 детей (20, 14, 11), которые в этой квартире не прописаны. Свекровь грозит отписать все своему внуку (сыну мужа от первого брака), минуя моих детей и своих внуков. Скажите пожалуйста, если квартира кооперативная, то не отойдет ли она государству, так как муж ничего не стал оформлять, и в случае если свекровь сделает дарственную на первого внука сможем ли мы оспорить данное ее решение. Есть ли целесообразность прописать детей в эту квартиру или это ничего не даст? Муж в последнее время очень болеет, в случае его смерти я смогу что либо сделать для наших детей? Имею ли я право отстаивать интересы детей в суде в случае написания дарственной на его сына от первого брака моей свекровью? Спасибо.

У моей свекрови квартира (оформлена на нее), но она разделена на три доли (1/3 доля свекрови,1/3 доля старшего сына,1/3 доля моего мужа). Старший сын умер в 2012 году (был женат и родился сын после смерти). В течении 5 лет после смерти никто долю не оформлял, но оформила наследство свекровь. В 2021 году умирает свекровь и теперь объявляется эта особа (вдова) и претендует на часть наследства. Мы (ее младший сын, я и наши дети) жили со свекровью 14 лет, дети с рождения были прописаны в этой квартире, я прописалась в 2017 году, выписались 2020 т.к купили дом (мы многодетная семья). Свекровь болела мы за ней ухаживали, попала в больницу с инсультом, она стала лежажая и нуждалась в постороннем уходе, я ее забрала в наш дом, где она и умерла у меня на руках. За все время вдова ни разу о себе не заявила, а сейчас хочет вступить в права наследства. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что она вступит на часть наследства? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение