Арест квартиры должника - что говорит правовой акт?

• г. Белгород

По определению суда приставы должны арестовать имущество должника на сумму 2.5 млн. руб. по адресу проживания должника (в квартире). Но в квартире нет имущества на эту сумму. Должны ли приставы арестовать саму квартиру по этому адресу, если единоличным собственником квартиры является должник?

Какой правовой акт напрямую говорит об этом?

Ответы на вопрос (3):

ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Могут квартиру арестовать... если нет ничего больше. Но какой вам от этого толк? Если она явл. единственным жильем у должника - на нее НЕЛЬЗЯ обратить взыскание! Пристав-исполнитель арестует... и?)

Статья 446 ГПК РФ.

Думайте над иными возможностями...

Спросить
Пожаловаться

Арестовать могут, наложить ограничение на рег. действия могут, но реализовать ее потом не получится, если это единственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Арестовать или наложить ограничения могут, впоследствии и реализовать могут - это же приставы. Коллеги со мной согласятся.

Просто, необходимо быть начеку и вовремя подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если должник не является единственным собственником квартиры (приватизация на пятерых), его часть квартиры уже арестована, а имущества должника в этой квартире нет (всё имущество родственников)... должник там не проживает, имеют ли право по решению суда в квартиру входить путем взлома исполнители?

Должник по судебному листу выплачивает копейки так как является пенсионером, но имеет Некоторое имущество, в том числе и квартиру, квартира в аресте по этому же исполнительному производству, пристав говорит что не может арестовывать имущество в этой квартире так как должник там не проживает. А теперь сам вопрос: Законно ли арестовывать имущество должника, если он является единственным собственником в этой квартире и прописан только он в ней, но при этом в данной квартире появляется очень редко.

Скажите пожалуйста, где именно производится арест имущества приставом - по адресу прописки или по адресу проживания должника.

И еще, если должник живет с семьей, как доказать приставу какое именно имущество принадлежит должнику? Не опишет ли пристав имущество принадлежащее другим людям? (например, должник - младший сын в семье, из имущества у него только пара вещей, а всё остальное в квартире - имущество родителей, как обезопаситься?)

Имеют ли право судебные приставы изымать, арестовывать имущество по месту регистрации должника, если он не является собственником данной квартиры, находящегося в ней имущества и не проживает в ней. Проживают его родители один из которых является единоличным собственником квартиры. Должник недвижимым имуществом не обладает. Спасибо!

Квартира приватизирована на 2-х человек по 1/2 доле. Оба в ней прописаны. Один из собственников не платит по взятому кредиту банку. Должник больше 5 лет в квартире не проживает. Придут ли приставы описывать имущество в квартире, если должник выпишется из этой квартиры, но останется собственником? Другой жилой недвижимости у должника в собственности нет (снимает квартиру).

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Есть исполнительный лист о взыскании задолжености в пользу банка. Должник - муж. Жена согласия на получение кредита не давала, созаемщиком не является. Причина невозврата - потеря работы. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, находящееся в

1. В квартире, собственником которой является должник

2. В квартире, собственником которой является жена должника, а сам должник прописан

3. В квартире, собственником которой является жена должника, а сам должник не прописан и какое имущество могут арестовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли пристав арестовать квартиру, которой должник обладает по социальному найму? Как определяется принадлежность имущества должнику? Действует презумпция? В квартире проживают родственники должника, как они докажут, что это их имущество если, наприер, нет чеков из магазина? Какой процент от з\п может быть взыскан, если она примерно 4000 т. р., как я понимаю по ГПК 3 прожиточных минимума оставлять должны.

Могут ли прийти приставы в квартиру если должник прописан в квартире но не является собственником и фактически не проживает в этой квартире? Имеют ли право приставы входить в эту квартиру и описывать имущество не принадлежащее должнику?

Если имеются все основания для осуществления описи имущества должника, но должник не проживает по месту прописки более 10 лет и никакого принадлежащего ему имущества в квартире не имеется, сама квартира не приватизирована и является служебной жилплощадью. Не должны ли судебные приставы прийти по адресу фактического проживания ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение