По определению суда приставы должны арестовать имущество должника на сумму 2.

14.01.2019, 01:46
• г. Белгород
Вопрос №15105738

По определению суда приставы должны арестовать имущество должника на сумму 2.5 млн. руб. по адресу проживания должника (в квартире). Но в квартире нет имущества на эту сумму. Должны ли приставы арестовать саму квартиру по этому адресу, если единоличным собственником квартиры является должник?

Какой правовой акт напрямую говорит об этом?

Ответы на вопрос:

Романова И. А.
Юрист г. Москва

ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Могут квартиру арестовать... если нет ничего больше. Но какой вам от этого толк? Если она явл. единственным жильем у должника - на нее НЕЛЬЗЯ обратить взыскание! Пристав-исполнитель арестует... и?)

Статья 446 ГПК РФ.

Думайте над иными возможностями...

Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинск

Арестовать могут, наложить ограничение на рег. действия могут, но реализовать ее потом не получится, если это единственное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лангепас

Арестовать или наложить ограничения могут, впоследствии и реализовать могут - это же приставы. Коллеги со мной согласятся.

Просто, необходимо быть начеку и вовремя подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.12.2020, 21:16
• г. Москва
Вопрос №18091935

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

05.10.2017, 12:50
• г. Оренбург
Вопрос №13259588

Скажите пожалуйста, где именно производится арест имущества приставом - по адресу прописки или по адресу проживания должника.

И еще, если должник живет с семьей, как доказать приставу какое именно имущество принадлежит должнику? Не опишет ли пристав имущество принадлежащее другим людям? (например, должник - младший сын в семье, из имущества у него только пара вещей, а всё остальное в квартире - имущество родителей, как обезопаситься?)

03.09.2017, 15:10
• г. Нерюнгри
Вопрос №13112240

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель арестовать имущество по адресу проживания должника (должник не желает выплачивать долг добровольно), ссылаясь на отсутствие личного имущества?

03.12.2013, 14:13
• г. Армавир
Вопрос №3009737

При аресте имущества должника суд. пристав отказался вносить в акт основное имущество должника, без основания. Что подтвердил в суде., (по освобождению части имущества, суд должник поиграл) На неоднократные обращения к ст.судебному приставу наложить арест на имущество которое не было описано и которое суд. пристав самостоятельно исключил из акта, написав другой акт. данные жалобы рассматривает сам пристав дает ответ.-отписку. И вынес постановление об окончании производства. При возобновлении производства пишут что по данным адресам должник не проживает и имущества у него нет. Аресты проводились по эти же адресам Как быть. Спасибо с уважением Мария.

07.12.2017, 07:03
• г. Владивосток
Вопрос №13577675

Если по адресу временно зарегистрировано лицо являющееся должником по исполнительному производству. Но по данному адресу этот человек никогда не проживал и не проживает. Могут ли приставы арестовать имущество по этому адресу. Если сам собственник говорит что такой человек в этом жилище никогда не проживал. В домовой книге его тоже нет. что должны сделать приставы в этой ситуации.

05.04.2016, 22:59
• г. Казань
Вопрос №10214351

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Павел
07.09.2006, 11:03
• г. Рязань
Вопрос №379113

Может ли пристав арестовать квартиру, которой должник обладает по социальному найму? Как определяется принадлежность имущества должнику? Действует презумпция? В квартире проживают родственники должника, как они докажут, что это их имущество если, например, нет чеков из магазина? Какой процент от з\п может быть взыскан, если она примерно 4000 т. р., как я понимаю по ГПК 3 прожиточных минимума оставлять должны.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение