Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15106

10.01.2002, 16:53

Могу ли я отказаться от дачи показаний как свидетель, чем,и на основании чего, мне это грозит?

Ответы юристов

10.01.2002, 17:44

Привожу выдержки из закона, полагаю, в моих комментариях уже нет нужды. УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР Статья 73. Обязанности свидетеля.

Свидетель обязан явиться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы.

При неявке свидетеля без уважительной причины лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд вправе подвергнуть его приводу. Суд вправе также наложить на свидетеля денежное взыскание в размере до одной третьей минимального размера оплаты труда.

За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за дачу заведомо ложных показаний - по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (13 июня 1996 года N 63-ФЗ)Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

С уважением Ткаченко Татьяна Алексеевна.

Вопрос № 16550769

12.11.2019, 22:12

Плачу алименты. Я могу отказаться от уплаты за садик и чем мне это грозит?

Я с женой развелись год назад, есть дочка 5 лет, прописана у меня, я плачу алименты, плачу за танцы, садик, частично занимаюсь ее здоровьем, покупаю ей вещи. Я могу отказаться от уплаты за садик и чем мне это грозит?

Ответы юристов

12.11.2019, 22:41

Ничем не грозит. Вопросы воспитания и содержания детей (помимо решений судов) Вы должны решать совместно с матерью ребёнка.

12.11.2019, 22:46

Максим!

Вы не можете перестать платить алименты, если они установлены судом или нотариально заверенным соглашением родителей! Если упомянутое соглашение существует и Вы приняли на себя оплату садика, то платить придется. Если такого соглашения нет - то принудить Вас к этому никто не может.

Танцы, летний отдых, лечение как правило относятся к доп. расходам и оплачиваются по договоренности между родителями.

Что касается "чем грозит?". Предельно ясно изложено в Семейном кодексе.

Цитата:
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Удачи!

Вопрос № 5435263

21.11.2014, 09:39

Могу ли я отказаться от дачи показаний по уголовному делу как свидетель по ст.51 в отношении себя.

Могу ли я отказаться от дачи показаний по уголовному делу как свидетель по ст.51 в отношении себя.

Ответы юристов

21.11.2014, 09:40

Да, такое право у вас есть.

Вопрос № 5435356

21.11.2014, 09:50

Следователь уголовного дела вызывает для дачи показаний по поводу машины которую у меня арестовали, т.к. я ее приобрел у супруга обвиняемого по договору купли продажи за 4 дня до постановления об аресте. Я по этому поводу не согласен и подал в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Боюсь что на меня будет оказывать давление следователь.

Вопрос № 15286032

14.02.2019, 08:51

Могу ли я отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля. Я жена обвиняемого.

Могу ли я отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля. Я жена обвиняемого.

Ответы юристов

14.02.2019, 08:55

да можете.

Цитата:
УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Вопрос № 11258281

23.08.2016, 06:43

Могу ли я отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля

Могу ли я отказаться от очной ставки в качестве свидетеля, поскольку должен явиться для дачи показаний в другой регион России. Ранее меня не допрашивали.

Ответы юристов

23.08.2016, 06:46

Можете отказаться, обоснуйте причину в письменном ответе.

23.08.2016, 06:47

Если не допрашивали то и очной ставки быть не может.

Вопрос № 15653734

19.04.2019, 14:44

Могу ли я отказаться от дачи показаний против муже него брата, в суде?

Могу ли я отказаться от дачи показаний против муже него брата, в суде?

Ответы юристов

19.04.2019, 15:00

Брат вашего мужа не является близким родственником. Смотрите статью 5 УПК РФ. В связи с этим вы не вправе отказаться от дачи показаний.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

19.04.2019, 17:34

Отказаться не можете, за это предусмотрена уголовная ответственность, а вот что то забыть или много чего забыть человек может. Ну плохая память у него. Иногда у свидетелей голова сильно болела в тот день или головой свидетель ударился потом и что то забыл. Такое бывает.

Вопрос № 16862066

29.01.2020, 12:23

Могу ли я отказаться от дачи показаний на полиграфе?

Могу ли я отказаться от дачи показаний на полиграфе?

Ответы юристов

29.01.2020, 12:28

Можете отказаться. Но после прохождения полиграфа специалист выносит суждение, а не заключение. Поэтому доказательством по уголовному делу оно является не будет. Отказ от полиграфа дает основания полагать, что вы говорите не правду или пытаетесь что то скрыть. Поэтому я советовал бы вам пройти полиграф.

Вопрос № 2114693

10.01.2013, 02:29

Мне 14 лет. Мои родители разводятся, будет суд, меня собираются вызывать свидетелем, могу ли я отказаться от дачи показаний?

Мне 14 лет. Мои родители разводятся, будет суд, меня собираются вызывать свидетелем, могу ли я отказаться от дачи показаний?

Ответы юристов

10.01.2013, 02:43

Конечно можете. Только непонятно какие обстоятельства Вы как свидетель можете подтверждать или опровергать в бракоразводном процессе и у кого из родителей хватило ума заявить ходатайство о вызове Вас в качестве свидетеля в суд!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских