97 юристов сейчас на сайте
3447консультаций за 24 часа
Павел, г. Кировоград
Павел Украина, г. Кировоград
10.01.2002 в 16:53
номер вопроса №15106
прочитан 1765 раз

Дача показаний свидетелем это

Могу ли я отказаться от дачи показаний как свидетель, чем,и на основании чего, мне это грозит?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    10.01.2002 17:44

    Привожу выдержки из закона, полагаю, в моих комментариях уже нет нужды. УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР Статья 73. Обязанности свидетеля

    Свидетель обязан явиться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы.

    При неявке свидетеля без уважительной причины лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд вправе подвергнуть его приводу. Суд вправе также наложить на свидетеля денежное взыскание в размере до одной третьей минимального размера оплаты труда.

    За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за дачу заведомо ложных показаний - по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (13 июня 1996 года N 63-ФЗ)Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод

    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

    наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

    2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

    Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

    Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

    Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

    наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

    С уважением Ткаченко Татьяна Алексеевна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение