В сентябре 2010 получила пенсионную книжку-назначили пенсию 6100 рублей.

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2009 года была уволена по сокращению штата работников. Стояла на бирже. Предложили пойти на пенсию в 53 года. В сентябре 2010 получила пенсионную книжку-назначили пенсию 6100 рублей. По настоящее время получаю эту же сумму. В мае 2012 года исполняется 55 лет. Вопрос? Почему моя пенсия не индексируется?. В отделении ПФ ответили: потому-что я не работаю, но ведь по законодательству я не могу работать эти 2 года, иначе потеряю и эти крохи.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш размер пенсии в феврале 2011 года повышался на 8,8%, значит она индексировалась. Других индексаций между сентябрем 2010 и сегодняшним днём не было. Если в феврале ничего не было, то узнавайте в ПФ. Только вопрос ставьте конкретно про февраль.

Ответ ПФ касался августовского повышения работающим пенсионерам. Не работающим естественно ничего не увеличивается, т.к. отсутствует поступление страховых взносов.