Хотела подать декларацию в налоговую на вычет по месту жительства, меня отправили обратиться по прописке, это правильно?

• г. Иркутск

Хотела подать декларацию в налоговую на вычет по месту жительства, меня отправили обратиться по прописке, это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Налоговые декларации подаются гражданами по месту их постоянной регистрации, фактически вычет может производиться в другом месте, после подтверждения права на вычет налоговой инспекцией.

Спросить
Пожаловаться

Подали декларацию о налоговом вычете в марте. В июне поменяли место жительства. Инспекция заявляет, что декларация рассмотрена уже в мае, но в связи с изменением места жительства документы переданы в налоговую инспекцию по месту жительства. Могут ли налоговики задерживать сроки возврата налога по этой причине и что делать?

Заполняю декларацию 3 НДФЛ (вычет на лечение). Годовой доход 266898,25 руб., налоговая база 233298,25 (вычеты на 2 детей - 33600,00). Сумма потраченная на лечение 59675,00. Вычет должен составлять 7757,75, но в декларации считается вычет 7394,00. Получается что для расчета не берется 12 месяц дохода. Правильно ли программа декларации сосчитала сумму вычета. Декларация заполнена правильно. Почему программа считает не правильную сумму вычета?

У меня изменилось место прописки. Можно ли подавать налоговую декларацию по УСНО для ИП по месту новой прописки? Для этого нужно что-то дополнительно делать или просто придти и подать декларацию в налоговый орган по новой прописке?

Подана декларация на имущественный вычет в 2012 году за 2010. В декларации ошибочно указана другая квартира (куплены две в этом году) и все документы поданы на нее. Хотя ипотека оформлялась на другую и хотела подать декларацию на другую. Вычет получен. Можно ли подать корректирующую декларацию и указать другую квартиру? Если да, то в декларации полученный вычет обнулять?

Я работаю в Москве, во ФГУП и других источников дохода не имею.

ИНН получал в Москве, т.е. там состою на налоговом учете, но сейчас постоянно проживаю в МО.

Хотел бы получить налоговый вычет, но подать документы именно в Москве, а не по месту жительства (это для меня принципиально важно).

Пункт 2 ст. 229 НК РФ предусматривает право (но не обязанность) представления декларации по месту жительства.

В свою очередь работники налоговой инспекции в Москве требуют, что бы я подал декларацию по месту жительства и, соответственно, должен был бы сменить место налогового учета. Какими положениями НК РФ установлено, что декларация на доходы физических лиц должна подаваться в налоговую инспекцию исключительно по месту жительства налогоплательщика, и в какой срок налогоплательщик, имеющий источник доходов, аналогичный моему, должен при смене места жительства сменить место налогового учета (если он должен это делать)?

Мной в 2017 г. была подана декларация за 2016 год на имущественный вычет. В декларации ошибок не было — она прошла камеральную проверку, но у меня еще остались средства от моих налогов 2016 года на социальный вычет. Могу ли я подать декларацию еще раз, для получения социального вычета? И как правильно ее подать: с номером корректировки, учитывая и имущественный и социальный вычет? И прикладывать ли повторно документы по уже полученному имущественному вычету?

В начале 2003 г. я работала в одном городе и, соответственно, платила налоги в налоговую инспекцию в этом городе.

Затем купила квартиру в другом городе, переехала, до конца 2003 г. работала по новому месту жительства, платила налоги в другую налоговую инспекцию.

Теперь хочу подать декларацию о доходах за 2003 г. в налоговую инспекцию по новому месту жительства, чтобы воспользоваться налоговым вычетом по покупке жилья.

Могу ли я указать в декларации сразу места работы и в первом городе, и во втором, чтобы получить суммарный вычет по уплаченным налогам? Или я имею право на получение налогового вычета только на ту сумму, которую я заработала на новом месте жительства?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент у меня нет прописки. Могу ли я подать налоговую декларацию о возврате 13% за оплату обучения ребёнка по прежнему месту жительства? Если нет, то как это можно сделать?

Учусь на заочном, хочу получить вычет. Но у меня прописка временная, а проживаю в другом районе. В какую налоговую мне обращаться? По месту жительства или по временной прописке?

Использовался имущественный вычет по прежнему месту жительства, при изменении места жительства в другом регионе, что необходимо представить в налоговую инспекцию для продолжения возврата имущественного вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение