Могут ли отчислить сына с первого курса военного училища за неявку в срок?
199₽ VIP

• г. Саратов

Моего сына хотят отчислить с первого курса военного училища за неявку в учебное заведение после каникул в срок. Отсутствовал в части в течение нескольких часов. Имеют ли право отчислить его.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае это устанавливается внутренними правилами вашего ВУЗа, на основании ст..30 ФЗ ОБ Образовании, надо ознакомиться с ними и можно точно сказать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Вообще то о чем вы спрашиваете каким то законом не регулируется Согласно ст 30 федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ порядок отчисления устанавливается исключительно внутренними документами образовательной организации Таким образом если предусмотрено отчисление за подобную неявку то значит отчисление правомерно.

Оснований для отчисления нет. Но могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В силу требований ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ Порядок отчисления устанавливается исключительно внутренними документами образовательной организации Таким образом, если предусмотрено отчисление за подобную неявку в учебное заведение, то это будет означать, что отчисление правомерно. Вам необходимо ознакомиться с Правилами и условиями отчисления непосредственно в учебном заведении.

Здравствуйте. Да имеют такое право. Это может быть расценено как недисциплинированность или нежелание учиться. И за это вполне могут отчислить. Нужна правдоподобная причина отсутствия, и тогда вполне возможно пойдут Вам на встречу.

Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 3. Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию

1. Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации* по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Здравствуйте! Согласно Дисциплинарного устава ВС РФ - Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. Так ваш сын обучается в военном ВУЗЕ, он обязан выполнять требования уставов ВС РФ.

Так же существуют правила внутренностного учебного распорядка об. учреждения, если в нём оговорены, такие условия, что документально зафиксированый пропуск службы, более 1 часа к примеру, то могут и отчислить, за это если вы с этим под роспись ознакамливались, если нет, то разговор другой.

Итог: Если вашего сына отчисляют, за прогул нескольких часов службу-учёбы, без оснований, не имея в учебном регламенте таких условий, а так же без ознакомления под роспись, а так же факт прогула ничем не доказан, пишите жалобу в военную прокуратуру.