Могут ли отчислить сына с первого курса военного училища за неявку в срок?
199₽ VIP

• г. Саратов

Моего сына хотят отчислить с первого курса военного училища за неявку в учебное заведение после каникул в срок. Отсутствовал в части в течение нескольких часов. Имеют ли право отчислить его.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае это устанавливается внутренними правилами вашего ВУЗа, на основании ст..30 ФЗ ОБ Образовании, надо ознакомиться с ними и можно точно сказать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то о чем вы спрашиваете каким то законом не регулируется Согласно ст 30 федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ порядок отчисления устанавливается исключительно внутренними документами образовательной организации Таким образом если предусмотрено отчисление за подобную неявку то значит отчисление правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для отчисления нет. Но могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

В силу требований ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ Порядок отчисления устанавливается исключительно внутренними документами образовательной организации Таким образом, если предусмотрено отчисление за подобную неявку в учебное заведение, то это будет означать, что отчисление правомерно. Вам необходимо ознакомиться с Правилами и условиями отчисления непосредственно в учебном заведении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да имеют такое право. Это может быть расценено как недисциплинированность или нежелание учиться. И за это вполне могут отчислить. Нужна правдоподобная причина отсутствия, и тогда вполне возможно пойдут Вам на встречу.

Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 3. Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию

1. Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации* по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Дисциплинарного устава ВС РФ - Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. Так ваш сын обучается в военном ВУЗЕ, он обязан выполнять требования уставов ВС РФ.

Так же существуют правила внутренностного учебного распорядка об. учреждения, если в нём оговорены, такие условия, что документально зафиксированый пропуск службы, более 1 часа к примеру, то могут и отчислить, за это если вы с этим под роспись ознакамливались, если нет, то разговор другой.

Итог: Если вашего сына отчисляют, за прогул нескольких часов службу-учёбы, без оснований, не имея в учебном регламенте таких условий, а так же без ознакомления под роспись, а так же факт прогула ничем не доказан, пишите жалобу в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Моего сына хотят отчислить из военного училища за неявку после каникул в учебное заведение в течении нескольких часов. Имеют ли они на это право.

Моего сына осудили по статья 228 часть 2 (дали 1 год), в это время он обучался на заочной форме в высшем учебном заведении (5 курс). Может ли учебное заведение исключить его в сложившейся ситуации? Или мы имеем право на академический отпуск?

Учусь на втором курсе в высшем учебном заведении. Планирую закончить второй курс и поступить в другое учебное заведение среднего образования (Цирковое училище). Будет ли положена мне отсрочка в таком случае? 12 июня мне исполнится 20 лет.

Моего сына отчисляют из военного училища со 2 курса по факту несдачи одного экзамена за 1 курс. Возможно ли восстановится в этом же училище. Его отправляют дослуживать срочную службу.

У сына стоит вопрос об отчислении с училища из-за того, что он подрался в самом училище, у сына 2-ой курс, прогулов у него нет, учится на 4-е,это первый конфликт произошедший в училище. Имеет ли право директор заведения отчислить студента.

1.сын студент первого курса колледжа, 17 лет. Имеет ли право учебное заведение отчислить его, если он из Многодетной семьи? 2. Администрация колледжа предлагает написать матери заявление на отчисление 17 летнего студента. Мать моде отказаться? И на каком основании? Заранее благодарю.

Могут ли отчислить курсантку 3 курса военного училища в связи с беременностью? Права девушек курсантов во время обучения в военном училище?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могут ли отчислить из военного училища с первого курса за двойку по физ подготовке, хотя по остальным предметам оценки хорошие?

Меня отчисляют с военного училища третьего курса, думаю пойти в мчс на второй, вопрос таков:"примут ли меня в другом учебном заведении если первый курс похожие предметы?" "

Как оформить доверенность на заключение договора платного обучения в учебном заведении сына, от моего имени на жену, если пока учебное заведение не выбрано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение