Гражданский муж умер остался ребенок годик, могу ли я оформить пенсию и на себя.

• г. Санкт-Петербург

Гражданский муж умер остался ребенок годик, могу ли я оформить пенсию и на себя.

Ответы на вопрос (2):

На себя не можете. Только на ребенка.

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете оформить пенсию на ребенка по потере кормильца, если отец ребенка был признан его отцом. Если же нет, то подавать иск в суд о признании его отцом.

Ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.