Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Почему убрали 2 года армии для льготного выхода на пенсию при стаже 42 года.

вопрос №15106445
прочитан 1980 раз
Оцените вопрос

По общему правилу, армия входит в страховой стаж, а не в льготный, но если служба пришлась на 1972-1993 то возможно ссылаться на ч.3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Цитата:
3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

Цитата:
Консультант Плюс: примечание.

Положения пункта 109 применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

а) всякая работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию;

б) работа в качестве председателя или заместителя председателя колхоза, если данный работник был направлен (рекомендован) из числа рабочих и служащих в колхоз в соответствии с решениями советских или партийных органов;

в) работа члена колхоза в машинно-тракторной или специализированной (лугомелиоративной, лесозащитной и т.п.) станции в качестве механизатора за время до установления штатных должностей механизаторов, если впоследствии колхозник был зачислен в штат машинно-тракторной или специализированной станции. При этом рабочим, которые зачислены в штат в качестве постоянных рабочих, а до этого работали в машинно-тракторной или специализированной станции также на постоянной работе, эта работа засчитывается в стаж с включением межсезонных перерывов;

г) служба в военизированной охране, в органах специальной связи или в горноспасательной части (независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания);

д) работа в качестве члена артели промысловой кооперации (кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов), выполнявшаяся в общих мастерских или в условиях надомного труда, а также работа в артели в качестве ученика (независимо от членства в артели);

е) работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности;

ж) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охран ы общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по политическим причинам.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Работа на выборных и других ответственных должностях в партийных и комсомольских органах, в том числе в политотделах и политуправлениях, засчитывается в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, при условии, если перерыв между работой в партийных и комсомольских органах и работой, следующей за ней, не превышает трех месяцев и если работе в партийных и комсомольских органах непосредственно предшествовала или за ней непосредственно следовала работа, дающая право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

В общий трудовой стаж засчитывается также время фактического ухода за инвалидом I группы из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, члену семьи инвалида либо другому лицу на основании решения исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов по месту жительства инвалида. В таком же порядке засчитывается в общий трудовой стаж время фактического ухода за инвалидом I группы вследствие трудового увечья или профессионального заболевания члену семьи инвалида.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 12.03.1985 N 220

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Напишите отзыв и оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Всего Вам доброго.

Остались вопросы - пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ольга Сергеевна! Спасибо на очень важный ответ - консультацию, которую Вы дали для настоящих мужчин - не "закосивших" службу в Вооружённых силах СССР до вступления в силу Закона о пенсиях, в которых появилось определение-"плата взносов в Пенсионный фонд". Лично я служил срочную службу с 1981 по 1983 год и отказать мне в льготном определении трудового стажа (ныне - страхового стажа) для признания времени срочной службы - было бы мало сказать не справедливо. Это было бы фактом особого цинизма. Поясню такое своё суждение: - "Закосил бы" от армии и в домашних условиях жизни работал на предприятии - получай льготный стаж. Попал, без своего желания и возможности выбирать, на Почётную обязанность - не получай периода срочной службы в льготный стаж. Много ответов на разных форумах о этом очень существенном толковании прав военнослужащих. И как правило ответ чаще звучит примерно так:-Нет не входит! Да ещё мне как-то ответили так: - Не входит, государство мол не обманешь! Каково! А если пояснить, что согласно п.4 ст.30 Федерального закона № 173 "Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением: ...-периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для выхода на пенсию учителя по выслуге лет стаж должен быть непрерывным? Был перерыв а работе 6 лет.

вопрос №11311469
прочитан 61 раз

Нет, он должен суммарно составлять не менее 25 лет педагогической деятельности. Перерывы не имеют значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стажа по вредности 12,5 лет для выхода на пенсию в 55 лет не хватает одного года. Когда я могу оформить льготную пенсию.

вопрос №9727543
прочитан 114 раз

для выхода на досрочную пенсию в возрасте 55 лет Вам не достает одного месяца, поэтому право на пенсию возникает только в 56 лет. (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

5 лет работы в совхозе и 9 лет по уходу за престарелым. Сколько лет стажа нужно для выхода на пенсию мужчине 1975 года рождения?

вопрос №17729916
прочитан 2 разa

Для выхода на пенсию помимо стажа необходимы еще и баллы. Мужчине требуется 15 лет стажа и 30 баллов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Засчитывается ли вольный стаж юрисконсульта в сизо в выслугу лет для выхода на пенсию, на основании чего?

вопрос №17501056
прочитан 13 раз

Этот период работы включается в выслугу на основании постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

Цитата:
1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

время работы до зачисления на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы в качестве рабочих и служащих в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы, лечебно-профилактических учреждениях и лечебных исправительных учреждениях, подразделениях, осуществляющих медико-санитарное обеспечение осужденных и лиц, содержащихся под стражей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Засчитывается на основании норм Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 (ст. 18) и ПП РФ-941 (абзац "н" пункта 1).

Если Вы сотрудник УИС, то для Вашего случая имеется ещё три нормы:

1. Подпункт 12 части 2 ст. 38 ФЗ-197 от 19.07.2018 г.).

2. Часть 4 ст. 36 Закона РФ от 21.07.1993 года N 5473-1. "Сотрудникам уголовно-исполнительной системы полностью засчитывается в стаж службы и выслугу лет для назначения пенсии работа в качестве рабочих и служащих в учреждениях, исполняющих наказания".

3. Подпункт 1 части 4 ст. 38 ФЗ-197...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

04.04.2020 моему мужу будет 60 лет. На эту дату стаж работы, подсчитали в ПФР, 40 лет и 10 мес. Убрали службу в Армии в период с 05.05.1978 по 26.04.1980 г. До армии был трудовой стаж в трудовой книжке с 26.07.1976 по 03.05.1978 г на заводе. После армии вернулся на завод с 16.07.1980. Ему отказали в выходе на пенсию в 60 лет при наличии стажа 42 года. Правомерно ли это?

вопрос №17033043
прочитан 6 раз

Да правомерно это закон есть такой поищите в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Николаевна! Это правомерно, т.к. согласно новому пенсионному возрасту, период выхода Вашего мужа на пенсию-- во второй половине 2021 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли иметь общий трудовой стаж 25 лет для выхода на пенсию по льготному списку 2. Мастер отделочных работ стаж 8 лет.

вопрос №17307000
прочитан 5 раз

Да, это обязательное условие по закону О страховых пенсиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела спросить, засчитывается ли педагогическая работа в Мордовии с 1993 по 1989 год в стаж по выслуге лет для выхода на пенсию?

вопрос №17395432
прочитан 3 разa

Да, засчитываются периоды работы учителем на полную ставку (за исключением учителей начальных классов — им засчитываются и периоды работы на неполную ставку).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Засчитывается конечно, раз на территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение