Ст.12, п.5 НК - 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15107100

Статья 12, пункт 5 Налогового кодекса РФ (с самыми последними изменениями, от 25.12.2018 N 490-ФЗ, от 25.12.2018 N 493-ФЗ), цитирую:

"5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." и п.6

"6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом."

В основном интересует п.5. (пункт 6 привел, чтобы не было трактования пункта 5 как пункт 6, такая трактовка и так уже написана)

Т.е. в соответствии с действующей редакцией НК, налоги можно не платить? (в соответствии с ст.12, п.5).

Что вообще означает данный пункт?

Какое тут может быть толкование этого пункта со стороны налоговых органов или суда?

Есть ли преценденты по решениям по данному пункту?

Просьба писать только обоснованные и содержательные комментарии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2019, 15:20

Речь идет не о полном избавлении от всех налогов, описываемых этим же законом, а о том, что действующее законодательство запрещает устанавливать региональные налоги, которые НЕ предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

Местные налоги и сборы:

1) устанавливаются НК РФ и нормативными актами представительных органов местного самоуправления;

2) вводятся в действие НПА представительных органов местного самоуправления;

3) обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований (городских либо сельских поселений, муниципальных районов, городских округов или внутригородской территории города федерального значения);

4) представительные органы местного самоуправления при установлении местного налога определяют:

- налоговые ставки в пределах, которые установлены НК РФ;

- порядок и сроки уплаты налога;

- формы отчетности по местному налогу;

- (факультативно) налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

При этом, определение муниципального образования содержится в статье 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Так же, как и в отношении региональных налогов, нормами действующего законодательства запрещается установление местных налогов и сборов, НЕ предусмотренных НК РФ (см. п. 5 ст. 12 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.01.2019, 13:28

Нет, не значит. Норма п.5 ст.12 НК РФ означает лишь, что налоги вводятся и отменяются налоговым кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.01.2019, 13:28

Не платить можно в том случае если они не соответствуют закону (ст.12 НК РФ). Этот пункт именно об этом и говорит. Т.е. о превышении полномочий по их установлению со стороны местных властей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.01.2019, 13:34

Ни одного разъяснения высших судебных инстанций по данному поводу не было, потому что не было ни одного судебного прецедента освобождения от уплаты налогов на основании ст. 5 ст. 12 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
16.01.2019, 13:49

Не было никаких прецедентов. Есть официальные разъяснения по этому вопросу.

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 сентября 2018 г. N БС-3-21/6520@ “О применении п. 5 ст. 12 НК РФ”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу применения пункта 5 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.

Цитата:
Федеральная налоговая служба, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе", является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

ФНС России не обладает полномочиями по официальному (общеобязательному) разъяснению положений Налогового кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, рекомендуем учитывать следующее.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и принятых в соответствии с ним федеральных законов. Согласно пункту 5 статьи 12 Кодекса, федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются Кодексом.

Следовательно, отмена отдельных видов региональных и местных налогов как видов налоговых платежей, предусмотренных статьями 14 и 15 Кодекса, возможность установления которых по основаниям, регламентированным Кодексом, предусмотрена для всех территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, допускается посредством внесения изменений в Кодекс.

При этом целесообразно различать отмену налога (исключение его из Кодекса) и прекращение взимания такого налога на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования, в случае, если в установленном Кодексом порядке (п. 1 ст. 372, ч. 1 ст. 356, п. 1 ст. 387, п. 1 ст. 399 Кодекса) будут отменены законы субъектов Российской Федерации или муниципальные нормативные правовые акты о введении в действие налога на определённой территории.

В настоящее время главы 28 "Транспортный налог", 31 "Земельный налог" и 32 "Налог на имущество физических лиц" Кодекса не отменены и продолжают применяться.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса С.Л. Бондарчук

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.01.2019, 21:32

Налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Это основная обязанность и принцип. И если налоги законно установленные, то нет права их не платить, это обязанность. Любой налог должен быть установлен Налоговым кодексом. Если налог не предусмотрен НК,то он считается установленным незаконно. Такой налог нет обязанности платить.

НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15120887

Жаворонков Валерий Валентинович, то что вы написали - написано в п.6. Я специально привел этот пункт, предвидя ваш ответ.

"6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом."

Так зачем п.5, если его толкование (по вашему) - описано в п.6?

На мои вопросы - вы так и не отвелили:

1) Т.е. в соответствии с действующей редакцией НК, налоги можно не платить? (в соответствии с ст.12, п.5).

2) Что вообще означает данный пункт?

3) Какое тут может быть толкование этого пункта со стороны налоговых органов или суда?

4) Есть ли преценденты по решениям по данному пункту?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
16.01.2019, 13:37

1) Налоги платить нужно. Читаем ст. 57 Конституции РФ:

Цитата:
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

2) Это пункт означает, что новые налоги устанавливаются и отменяются путем внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, а не отдельными законами.

3) Толкование однозначное и налоговой и суда: никто Вас от уплаты налога не освободит на основании ч. 5 ст.12 НК РФ. Не было ни одного прецедента.

4) Нет, ни одного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
16.01.2019, 13:49

Что голову то себя морочить, когда Вы сами ответ знаете, просто законодатель в период составления кодекса не совсем в совершенстве владел техникой изложения нормативно-правовых актов. Поскольку составление подавляющей части законов РФ шло ведомственным путем. То есть налоговых кодекса разрабатывало, корректировало и правило министерство финансов, без привлечения юристов, ученых правоведов, лиц применяющих его на практике. Отсюда соответственно качество его изложения. Тем не менее, данная формулировка от налогов не освобождает; иной позиции судебная практика не содержит вообще

ч.2 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 45 НК РФ

""1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если "иное" не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика "иным лицом".

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

""Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

""2. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

""Взыскание налога в судебном "порядке" производится:

""1) с лицевых счетов организаций, если взыскиваемая сумма превышает пять миллионов рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) в целях взыскания недоимки, возникшей по итогам проведенной налоговой проверки, числящейся более трех месяцев:

за организациями, являющимися в соответствии с гражданским "законодательством" Российской Федерации зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), - с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий);

за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), - с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий);

за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), - с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий), если с момента, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки, произошла передача денежных средств, иного имущества основному (преобладающему, участвующему) обществу (предприятию) и если такая передача привела к невозможности взыскания указанной недоимки;

за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), - с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), если с момента, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки, произошла передача денежных средств, иного имущества зависимому (дочернему) обществу (предприятию) и если такая передача привела к невозможности взыскания указанной недоимки.

Если налоговым органом в указанных случаях будет установлено, что выручка за реализуемые товары (работы, услуги) поступает на счета нескольких организаций или если с момента, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки, произошла передача денежных средств, иного имущества нескольким основным (преобладающим, участвующим) обществам (предприятиям), зависимым (дочерним) обществам (предприятиям), взыскание недоимки производится с соответствующих организаций пропорционально доле поступившей им выручки за реализуемые товары (работы, услуги), доле переданных денежных средств, стоимости иного имущества.

Положения настоящего подпункта также применяются, если налоговым органом в указанных случаях будет установлено, что перечисление выручки за реализуемые товары (работы, услуги), передача денежных средств, иного имущества основным (преобладающим, участвующим) обществам (предприятиям), зависимым (дочерним) обществам (предприятиям) были произведены через совокупность взаимосвязанных операций, в том числе в случае, если участники указанных операций не являются основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями).

""Положения настоящего подпункта также применяются, если налоговым органом в указанных случаях будет установлено, что перечисление выручки за реализуемые товары (работы, услуги), передача денежных средств, иного имущества производятся лицам, признанным судом иным образом зависимыми с налогоплательщиком, за которым числится недоимка.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При применении положений настоящего подпункта взыскание может производиться в пределах поступившей основным (преобладающим, участвующим) обществам (предприятиям), зависимым (дочерним) обществам (предприятиям), лицам, признанным судом "иным образом зависимыми" с налогоплательщиком, за которым числится недоимка, выручки за реализуемые товары (работы, услуги), переданных денежных средств, иного имущества.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Стоимость имущества в указанных в настоящем подпункте случаях определяется как остаточная стоимость имущества, отраженная в бухгалтерском учете организации на момент, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогоплательщика;

""4) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога возникла по результатам проверки федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

""2.1. Взыскание налога не производится в случае неуплаты или неполной уплаты налога декларантом, признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) иным лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, представленной в соответствии с указанным Федеральным законом.

Взыскание налога на основании настоящего пункта не производится при соблюдении одного из следующих условий:

(в ред. Федерального закона от 19.02.2018 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица в результате совершения до 1 января 2015 года операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в такой специальной декларации;

(пп. 1 введен Федеральным законом от 19.02.2018 N 34-ФЗ)

2) если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица до 1 января 2018 года в результате совершения операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в такой специальной декларации. При этом положения настоящего подпункта не распространяются на обязанность по уплате налогов, предусмотренных частью второй настоящего Кодекса, подлежащих уплате в отношении прибыли и (или) имущества контролируемых иностранных компаний.

(пп. 2 введен Федеральным законом от 19.02.2018 N 34-ФЗ)

""3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1) с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

""2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

""3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) со дня вынесения налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога;

""5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента;

6) со дня уплаты декларационного платежа в соответствии с федеральным законом об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 265-ФЗ)

""7) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика или со счета иного лица в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа в счет возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате преступлений, за совершение которых "статьями 198" - "199.2" Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. При этом зачет суммы указанных денежных средств в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налога производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

8) со дня принятия налоговым органом в соответствии со статьей 45.1 настоящего Кодекса решения о зачете суммы единого налогового платежа физического лица в счет исполнения обязанности налогоплательщика - физического лица по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

""4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:

""1) отзыва лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога, или возврата банком такому лицу неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2016 N 401-ФЗ, от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) отзыва организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) организации неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) возврата местной администрацией, организацией федеральной почтовой связи либо многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг физическому лицу наличных денежных средств, принятых для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2016 N 401-ФЗ, от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) неправильного указания налогоплательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) если на день предъявления налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты налога этот налогоплательщик (иное лицо) имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном "порядке", и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного остатка для удовлетворения всех требований.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом". Пересчет суммы налога, исчисленной в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты налога.

(в ред. Федеральных законов от 24.11.2008 N 205-ФЗ, от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим "Кодексом".

""7. Поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации заполняется в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

""При обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой с приложением к нему документов, подтверждающих уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства.

""Заявление об уточнении платежа может быть представлено на бумажном носителе или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Налоговый орган вправе требовать от банка на бумажном носителе копию поручения на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации, оформленного налогоплательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика. Банк обязан представить в налоговый орган копию указанного поручения в течение пяти дней со дня получения требования налогового органа.

В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления об уточнении платежа налогоплательщика налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в бюджетную систему Российской Федерации.

""При обнаружении налоговым органом ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налоговый орган в течение трех лет со дня перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации самостоятельно принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в бюджетную систему Российской Федерации.

""Решение об уточнении платежа принимается в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, если это уточнение не повлечет за собой возникновения у налогоплательщика недоимки.

При уточнении платежа налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

Налоговый орган уведомляет налогоплательщика о принятом решении об уточнении платежа в течение пяти дней со дня принятия этого решения.

Правила, установленные настоящим пунктом, применяются также в отношении единого налогового платежа физического лица.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""9. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов с учетом положений настоящего пункта.

""Уточнение платежа в части суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если по сообщению территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации сведения об этой сумме учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в соответствии с "законодательством" Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Фирма г. Великий Новгород
27.08.2018, 08:27

[quote]В соответствии с п.7 ст.1 Федерального закона РФ от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ о налогах и сборах" ст.12 НК РФ изложена в новой редакции.

Согласно абз.2 п.3 ст.12 Налогового кодекса РФ (в ред. указанного Закона) региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах (абз.2 п.4 указанной статьи).

Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются НК РФ и законами указанных субъектов РФ о налогах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов РФ, если иное не предусмотрено п.7 указанной статьи. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов РФ (абз.4 п.4 указанной статьи).

В силу п.5 ст.12 НК РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются НК РФ.

Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2005 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования (ст.7 названного Закона).

Таким образом, с 1 января 2005 г. отмена региональных налогов производится в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах. Местные налоги прекращают действовать на территориях муниципальных образований и г.г. Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с НК РФ, нормативными правовыми актами о налогах представительных органов муниципальных образований и законами о налогах г.г. Москвы и Санкт-Петербурга.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Подольск
26.08.2018, 21:33

Добрый вечер. Это означает, что Федеральные, региональные и местные налоги и сборы, которые были введены соответствующими органами власти и действовали до вступления в силу Кодекса, после его вступления в силу - отменяются. И, как указано далее в п. 6 - не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист г. Казань
05.09.2018, 20:51

Пункт 5 статьи 12 НК РФ означает, что те или иные налоги отменяются только Налоговым кодексом. Т.е. в тексте НК РФ должно быть упоминание о том, что тот или иной налог отменен, либо Федеральным законом о внесении изменений именно в НК РФ отменяются или вводятся новые налоги. Короче это значит, что все налоги будут сосредоточены в одном Кодексе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Налоговый кодекс РФ,статья 12,пункт 5 (федеральные,

Налоговый кодекс РФ,статья 12,пункт 5 (федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом), можно ли руководствуясь этим пунктом не платить налоги и оспорить в суде?

Адвокат г. Москва
28.09.2018, 10:45

Нет.

Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.

Пункт этот означает, что федеральные, региональные и местные виды налогов и сборов могут отменяться только Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос первый как следует трактовать слова встатье 45.1 налогового кодекса ...

У меня возникли несколько вопросов касаеющихся налогового кодекса! Вопрос первый как следует трактовать слова встатье 45.1 налогового кодекса где сказано "добровольно перечисляемые "-тоесть я если не имею доброй воли не хочу свои деньги отдовать заниматься благотворительностью я могу не плотить эти налоги!?

И вопрос 2 так же налоговый кодекс статья 12 пункт 5 гласит "Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." Как следует понимать данные статьи налогового кодекса?

Юрист г. Новосибирск
06.02.2020, 04:47

Здравствуйте Василий Васильевич

До некоторого времени авансовые платежи по налогам в рамках закона могли производить только юридические лица, теперь такое право предоставлено и гражданам, любой гражданин может в добровольном порядке внести авансовый платеж по конкретному налогу.

Вам помог ответ?ДаНет

В новой редакции налогового кодекса (от в части 1 главе 1 статье 12 пункте 5 говорится об отмене всех видов налогов.

В новой редакции налогового кодекса (от в части 1 главе 1 статье 12 пункте 5 говорится об отмене всех видов налогов. Цитирую: 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. Это опечатка. Или действительно можно не платить налоги, ссылаясь на данный документ. Спасибо.

Юрист г. Ярославль
24.09.2018, 19:53

Татьяна Васильевна, добрый день. Цитируемая норма это не опечатка. Она регулирует порядок отмены налогов. Она говорит о том, что перечисленные налоги отменяются НК РФ, а не другим нормативным актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.09.2018, 01:06

Здравствуйте, Татьяна Васильевна

НК РФ (действующая редакция)

[quote]Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.[/quote]

[b]НО, читайте статью целиком, в совокупности.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Меня интересуют следующее,

Недавно нашёл одну хорошую статью Налогового Кодекса РФ, статья эта 12 пункт пятый, где сказано следующее: Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Меня интересуют следующее, я являюсь военнослужащим по контракту могу ли я обратиться в суд опираясь на данный закон что бы не платить налоги?

Юрист г. Казань
15.02.2019, 21:36

Здравствуйте! В этом пункте речь идет не о полном избавлении от всех налогов, описываемых этим же законом, а о том, что действующее законодательство запрещает устанавливать региональные налоги, которые НЕ предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Другими словами, если какой то регион придумает новый налог (которого нет в кодексе), он однозначно будет отменён.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В пункте 5 статьи 12 налогового кодекса говорится "Федеральные,

В пункте 5 статьи 12 налогового кодекса говорится "Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.", подскажите какие именно налоги и сборы здесь имеются в виду и какие пункты закона указывают на это? ... уточняю это так как одна из трактовок этой фразы может быть понята как полное избавление от всех налогов описываемых этим же законом. Спасибо!

Юрист г. Барнаул
11.01.2019, 08:06

Данная норма ничего не отменяет, а устанавливает, что все вышеперечисленные налоги и сборы как устанавливаются так и отменяются Налоговым кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.01.2019, 08:09

Имеется ввиду, что все эти перечисленные Налоги отменяются только НК РФ. То есть я влечься его исключительной компетенцией.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Новосибирск
20.01.2019, 18:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно письму МИНФИНА РФ от 24.09.2018 №03-02-08/68090 подписанный Заместителем директора Департамента В.В.Сашичевым

"Указанный пункт, устанавивший, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются Кодексом, применяется непосредственно. Толкования для его реализации не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Так можно ли это понимать, что местные и федеральные налоги отменяются настоящим налоговым кодексом ?

Меня интересует глава 2, статься 12, пункт 5 Налогового Кодекса РФ. Не могу понять как трактуется данный пункт.

Так можно ли это понимать, что местные и федеральные налоги отменяются настоящим налоговым кодексом ? Ответьте пожалуйста, понятным простым языком людям.

Юрист #7098599
Юрист г. Красноярск
17.11.2018, 21:27

Здравствуйте, В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Кодекса федеральные, региональные и местные налоги и сборы [u]отменяются[/u] на всей территории Российской Федерации [u]исключительно Кодексом[/u]. Это означает, что отмена указанных налогов осуществляется [u]посредством внесения изменений в Кодекс, предусматривающих их исключение из перечня федеральных, региональных, местных налогов и сборов[/u], а также признание утратившими силу соответствующих глав части II Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист #7111526
Юрист г. Новосибирск
16.01.2019, 19:15

Это не указание на то, что с момента принятия закона прекращают действовать законы, а указание на порядок в котором должны отменяться законы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение