На основании не доказанных обвинений в оскорблении, могу ли я подать на компенсацию морального ущерба, после передачи дела в прокуратуру?

• г. Заринск

Было заведено уголовное дело за оскорбление закрыли не доказано отправили в прокуратуру на адменистративное расмотрение могу я подать на моральный ущерб дело было заведено на меня.

Ответы на вопрос (1):

С 08.12.11 г. ст. 130 УК РФ Оскорбление - декриминализирована, т. е. исключена из уголовного кодекса. Таким образом признать ваше право на реабилитацию в силу ст. 4 УПК РФ и ст. 10 УК РФ - не представляется возможным, так как данное действие уже является составом административного правонарушения, а именно ст. 5.61 КОАП РФ - оскорбление.

Потерпевший по делу об администраивном правонарушении имеет право на компенсацию морального вреда, однако для этого необходимо вам иметь следующие условия:

1) С момента отказа в возбуждении уголовного дела не должно пройти 3 месяца;

2) Вам необходимо обратиться с Заявлением к Прокурору по факту Клеветы в отношении вас со стороны лица, являющегося заявителем по делу об оскорблении;

3) После принятия решения о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.60 КОАП РФ клевета, -

Предьявить в порядке гражданского судопроизводства иск в суд о возмещении морального вреда.