Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не проживает с ребенком совместно и отказывается платить на ребенка алименты.

• г. Иваново

Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не проживает с ребенком совместно и отказывается платить на ребенка алименты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Возможно, но это крайняя мера, обычно сначала ограничивают в правах, затем только лишают. При этом лишение на основании неуплаты возможно после привлечения к ответственности за неуплату.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Ст.69 СК РФ предусматривает: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Решение о лишении родительских прав принимается в судебном порядке, где у ответчика имеется реальная возможность представить свои доводы.

Здравствуйте! Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ. Злостное уклонение от уплаты алиментов, может стать основанием для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.