Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не проживает с ребенком совместно и отказывается платить на ребенка алименты.

• г. Иваново

Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не проживает с ребенком совместно и отказывается платить на ребенка алименты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Возможно, но это крайняя мера, обычно сначала ограничивают в правах, затем только лишают. При этом лишение на основании неуплаты возможно после привлечения к ответственности за неуплату.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ст.69 СК РФ предусматривает: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Решение о лишении родительских прав принимается в судебном порядке, где у ответчика имеется реальная возможность представить свои доводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ. Злостное уклонение от уплаты алиментов, может стать основанием для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли лишить отца ребёнка родительских прав, если он отказывается видеться с ребёнком, но при этом устроен на работу на 1/2 ставки и платит алименты?

Возможно ли лишить родительских прав если отец не платит алименты уже 2 года не участвует в жизни и воспитании ребенка с 4 лет (сейчас ребенку 10 лет)? Если лишить родительских прав отца ребенка сможет ли он в будущем подать на алименты на свое содержание ребенком?

Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он только платить алименты, ребенком не интересуется, проживает в другом регионе. И вообще за 1,5 года видил ребенка один раз, потому что мать сама привезла ребенка.

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не видится с ребенком (проживает в другом населенном пункте), но алименты платит?

Возможно ли лишить родительских прав генетического отца ребенка, если алименты он не платит, с ребенком не общается и избегает любого общения?

Как лишить родительских прав отца ребёнка, если он проживает за границей, алименты не платит?

Могу ли я лишить отца родительских прав на ребенка если он не согласен? Ребенком не интересуется алименты не платит, ребенка даже не признает А отказную писать отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу лишить бывшего мужа, отца ребенка родительских прав-не платит алименты. - возможно ли такое если он состоит на учете в психиатрическом диспансере? И по достижении ребенком 18 лет возможно ли чтобы алименты ребенок отцу не платил?

Скажите пожалуйста могу я лишить отца ребенка родительских прав если мы пока ещё не в разводе, если он отказывается платить алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение